Albarello di farmacia in maiolica policromo con busto maschile entro cartiglio, Palermo o Naso, inizio XVII secolo
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione a grottesche in giallo su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, ritratto maschile con barba, altezza cm 17