Albarello di farmacia in maiolica policromo raffigurante San Giovanni, Burgio o Sciacca, XVII-XVIII secolo
vaso a rocchetto con orlo e piede svasati, decorazione floreale in giallo e vere su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio, figura eretta di Cristo, altezza cm 18