Boccale in maiolica a doppio medaglione con San Lorenzo, Venezia XVI secolo
vaso di forma ovoidale con collo cilindrico e piede svasato, ansa a nastro, decorazione vegetale policroma su fondo blu, ritratto di San Lorenzo entro medaglione, altezza cm 22