Boccale in maiolica con manico a canestro e decorazione “a scenografia barocca”, Savona XVII secolo
di forma sferoidale con collo cilindrico che termina nell’orlo estroflesso della bocca, decoro con architetture e personaggi, marca Stemma, altezza cm 14,5 (difetti)