Tre albarelli di farmacia in maiolica bianco e blu “a scenografia barocca” con stemmi, Savona XVIII secolo
a forma di balaustrino, bocca estroflessa con labbro a profilo acuto, la parte inferiore termina nel piede a cercine, decoro con motivi vegetali e stemmi; zona centrale occupata dai cartigli epigrafici, marca Stella con S, altezza cm 13,5 (sbeccature)