Boccale in maiolica di farmacia con decoro a pizzetto e istoriato, Savona XVIII secolo
corpo ovoidale con collo cilindrico, piede svasato, decorazione in monocromia turchina con Dio Padre seduto su nuvole, marca Lanterna, altezza cm 20 (restauri al beccuccio)