Coppia di grandi albarelli in maiolica con Santi, Sicilia, forse Caltagirone, XVIII secolo
vasi cilindrici con orlo e piede svasati, decorazione vegetale policroma su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio a ricche volute, raffigurazione di Santi martiri, altezza cm 32,5