Italian Majolica from 16th to 18th Century

226

Coppia di grandi albarelli in maiolica con Santi, Sicilia, forse Caltagirone, XVIII secolo

€ 8.000,00 / 12.000,00

vasi cilindrici con orlo e piede svasati, decorazione vegetale policroma su fondo blu, sul fronte, entro cartiglio a ricche volute, raffigurazione di Santi martiri, altezza cm 32,5
Live auction 162

wed 24 April 2013
SINGLE SESSION 24/04/2013 Hours 15:00