Coppia di vasi da elettuari in maiolica “a scenografia barocca”, Savona XVIII secolo
vaso di forma ovoidale su piede circolare con anse a protomi leonine, decorazione in monocromia turchina con Santo inginocchiato e putti, cartiglio anepigrafico, marca Lanterna, altezza cm 20 (restauri e rotture)