Decorative Arts of XX Century

Live auction 167

Decorative Arts of XX Century

tue 11 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 163 LOTS
158
poggiante su base in onice, formata da stelo da cui si dipartono cinque bracci con diffusori in vetro colorato.Altezza cm 60.
€ 2.000,00 / 2.500,00
157
Scultura in terracotta. Firma a smalto Fior. Altezza cm 29. 1980 circa
€ 300,00 / 350,00
156
Terracotta smaltata, tiratura 1/50. cm 16 x 30 x 20. Sotto il pane firma dell'artista e 5/50. 1974
€ 500,00 / 700,00
155
Pannello in resina bianca, cm 133 x 65. 1978
€ 2.500,00 / 2.800,00
154
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18 Sotto la base firma dell'artista e 3/25
€ 400,00 / 600,00
153
Terracotta smaltata, tiratura 1/25. cm 14 x 36 x 18. Sotto la base firma dell'autore, 20/25.
€ 400,00 / 600,00
152
Coppia di sedie de giardino in ferro battuto. Altezza cm 100, seduta cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
151
€ 2.000,00 / 3.000,00
150 a
Cornice rettangolare in vetro verde a reticello. Firma sulla struttura in ottone. 1930-40, cm 22x19
€ 300,00 / 400,00
150
Fioriera in ferro battuto con vasca contenitore in rame di forma ovale. Firma dell'autore incussa sul lato. Altezza cm 101. 1910 circa.
€ 1.400,00 / 1.600,00
149
in legno tinto verde e seduta in paglia intrecciata. Altezza cm 85, seduta cm 45. 1920/30
€ 4.000,00 / 5.000,00
148
Mobile con specchio in legno impreziosito da decorazioni incise a motivi circolari.
€ 1.700,00 / 2.000,00
146
€ 3.000,00 / 3.500,00
145
€ 3.000,00 / 3.500,00
144
€ 2.800,00 / 3.000,00
143
€ 2.800,00 / 3.000,00
142
Lotto composto da:- il Maestro di danze, porcellana bianca e oro, altezza cm 27. Sotto la base, entro cartiglio: Richard-Ginori Pittoria di Doccia 1927 e Giò Ponti 1927.lievi difetti di cottura- Il Poeta, porcellana bianca e oro, altezza cm 27,5. Sotto [..]
€ 4.300,00 / 4.800,00
141
€ 4.000,00 / 4.500,00
140
in vetro soffiato paglierino. Base ed anse applicate e caldo. Altezza cm 18. 1920 circa
€ 300,00 / 350,00
139
in terracotta smaltata a colature nei toni del verde, rosso e giallo. Altezza cm 24
€ 200,00 / 250,00
138
Terracotta maiolicata decorata con la frase entro cartiglio amico, bevi se puoi. Alteza cm 21
€ 100,00 / 150,00
137
a forma di scudo in metallo smaltato nei toni dell'ocra e del verde. Altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
136
Centrotavola in vetro soffiato viola profilato in vetro lattimo, Altezza cm 8, diametro cm 34
€ 300,00 / 350,00
135
Coppia di vasetti in vetro incolore formati a stampo con superficie iridata, decoro floreale applicato in vetro verde. 1900/1902, altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
134
Piccolo vaso in ceramica con decoro di tronchi d'albero stilizzati. Marchio: Etruria 9486. 1904-10, altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
131
Altorilievo su base asimmetrica in ceramica a lustro e rifiniture in oro. Firmato sul fronte. 1940 circa, altezza cm 21, larghezza cm 19
€ 600,00 / 700,00
130
Centrotavola in ceramica dipinta in arancione
Free Bid
129
Vaso in vetro con applicazione in argento a decoro floreale. 1900 circa, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
128
Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente e verde a bugnoni. Altezza cm 10
€ 100,00 / 120,00
127
Vaso a tromba in vetro inciso iridato. 1940 circa, altezza cm 29,5
€ 1.700,00 / 2.000,00
126
in vetro a costolature con inclusione di nastri lattimo, rosso e avventurina. 1960 circa. Altezza cm 7,5 diametro cm 13
€ 300,00 / 350,00
125
Vaso in vetro barbarico con presa a forma di testa di ariete. Firma della manifattura a punta di diamante. Altezza cm 23
€ 500,00 / 600,00
124
Due vasi in dinanderie a forma sferica e decoro geometrico. Firma della manifattura incussa su ambedue i vasi. 1930 circa, altezza cm 19 e cm 15
€ 300,00 / 400,00
123
Grande piatto in rame battuto raffigurante donna e tralci di piante. Marchiato con struzzo entro rombo. 1900 circa, diametro cm 44
€ 500,00 / 600,00
122
Base rettangolare e corpo circolare. Firma della manifattura incussa. 1930, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
121
Piastrella in ceramica su disegno di Gio Ponti a smalto arancione con decoro in grigio mat, cornice in ottone. Sul fronte, incusso: Giovanni Gariboldi 1932, sul retro marchio della manifattura. Cm 35x34,5
€ 900,00 / 1.000,00
120
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x50
€ 400,00 / 500,00
119
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x60
€ 400,00 / 500,00
118
Centrotavola in terracotta decorata in color ocra. Esemplare n° 2 di 5. Sotto la base: Edition originale de Jean Cocteau, atelier Madeline - Jolly 2/5. 1961 circa, diametro cm 36
€ 300,00 / 350,00
117
Terraglia forte modellata a colaggio, smaltata in marrone chiaro. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 54. 1949 circa
€ 600,00 / 700,00
116
Vaso in terracotta decorata in policromia sotto vernice con damina settecentesca. Sotto la base: S.A. Roma. Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
115
Potiche in ceramica dipinta a mano con decoro di mani a sei dita. Edizione limitata di 12 pezzi. Sotto la base: nomi e caricaturew deg autori, Bitossi Montelupo 1996, 2/12. Altezza cm 37
€ 1.200,00 / 1.400,00
114
Vaso in vetro parzialmente inciso, corroso e decorato con graffiti in vetro rosso. Inciso alla punta il nome dell'autore e 2000
€ 2.300,00 / 2.500,00
113
modellato a stampo in materiale autarchico. Sotto la base: stampato dalle officine Scudo Milano ed etichetta d'epoca con firma Bertelli. Altezza cm 9. 1930 circa
€ 500,00 / 600,00
112
Vaso in vetro lattimo con applicazioni in pasta di vetro nero. Sotto la base: firma dell'autore, della manifattura e 152/250. Altezza cm 39
€ 3.200,00 / 3.400,00
111
Vetro modellato a stampo e patinato, decorato con pavoni. Firmato alla punte di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1929 e non prodotto dopo il 1947
€ 450,00 / 500,00
110
Vetro nero modellato a stampo raffigurante arcieri. Diametro cm 11,5. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France. Modello creato nel 1922 e non prodotto dopo il 1947
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
Lotto composto da: - centrotavola di forma ovale in ceramica iridata marrone, decorata in oro a rilievo con Ratto d'Europa. Firma P. Melandri e mela. cm 7x48x30. 1930/40- Centrotavola in ceramica [..]
€ 3.000,00 / 3.300,00
108
Vaso in vetro color ocra modellato a stampo e patinato, raffigurante camosci stilizzati. Altezza cm 12,5. Firma a tampone R. Lalique France. Modello creato nel 1931 e non prodotto dopo il 1947
€ 3.000,00 / 4.000,00
107
Vaso in vetro opalescente modellato a stampo raffigurante quattro file orizzontali di pesci. Altezza cm 14. Firmato alla punta di diamante R. Lalique France No. 1010. Modello creato nel 1928 e non prodotto dopo il 1947
€ 1.200,00 / 1.500,00
106
Ciotola quadrilobata in vetro trasparente e verde, rifinita in oro con decoro di vischio e la scritta incisa a intaglio l'an neuf au gui. Firma a tampone Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, diametro massimo cm 14,5. 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
105
- Vetro incolore decorato a cammeo e smalti policromi con narcisi. Firma a cammeo. Altezza cm 4. 1900 circa. Disegno di Henri Berger.- Vetro lattimo lavorato all'acido con decoro floreale, rifinito in oro; base in argento coeva. Altezza cm 13. 1890-19 [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
104
Vaso in vetro rosso modellato a stampo e parzialmente rifinito alla mola raffigurante pesci orientali. Altezza cm 18. Firma incussa R. Lalique. Modello creato nel 1924 e non ripreso dopo il 1947
€ 5.500,00 / 7.000,00
103
Vaso in vetro blu modellato a stampo e patinato. Firma all'acido R. Lalique France. Altezza cm 29. Modello creato nel 1932 e non ripreso dopo il 1951
€ 6.000,00 / 8.000,00
102
Ceramica smaltata policroma. Firma con sette punti sotto la base. Altezza cm 28. 1950 circa
€ 10.000,00 / 13.000,00
101
Ciotola in maiolica decorata in smalto rosso con giovinetto e grande anfora. Sotto la base: Ginori 819-273 Gio Ponti. 1923-28, altezza cm 12,5
€ 2.500,00 / 2.800,00
100
€ 300,00 / 350,00
99
in vetro lavorato a costolature con inclusione di nastri rosati e di foglia d'oro.
€ 280,00 / 300,00
1 - 60  of 163 LOTS