Decorative Arts of XX Century

Live auction 167

Decorative Arts of XX Century

tue 11 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/06/2013 Hours 15:00
Exhibition from Friday 7 to Monday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 163 LOTS
Piatto in rame sbalzato con motivo floreale stilizzato. Marchiato con struzzo entro rombo. Diametro cm 29 1900 circa
Free Bid
130
Centrotavola in ceramica dipinta in arancione
Free Bid
Centrotavola in ceramica con decoro di pesci
€ 70,00 / 80,00
Portafoto rettangolare in vetro, cm 24x30
€ 70,00 / 90,00
Vaso a sezione quadrata in vetro incolore con fascia verticale in vetro lattimo. Firmato sotto la base. Altezza cm 25,5
€ 100,00 / 150,00
70
in vetro incolore stampato a foggia di foglia, con montatura in ottone, altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
77
Opaline scura e metallo cromato; marchio Eterna & Co. 1930-40, altezza cm 30
€ 100,00 / 150,00
91
Terracotta maiolicata decorata all'aerografo nei toni del marrone, arancio e giallo. 1930 circa, altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
92
terracotta maiolicata decorata in policromia con figura di danzatrice. Marcato MAP Pesaro Italia. Diametro cm 21
€ 100,00 / 120,00
128
Piccolo vaso in vetro sommerso trasparente e verde a bugnoni. Altezza cm 10
€ 100,00 / 120,00
138
Terracotta maiolicata decorata con la frase entro cartiglio amico, bevi se puoi. Alteza cm 21
€ 100,00 / 150,00
82
Piatto da parete modellato a mano decorato in policromia con cavallo e figure. Incusso sul fronte: Sciutto 53. Diametro cm 36
€ 130,00 / 150,00
una in formato 24ore l'altra in formato 48ore, scocca in materile plastico, cerniere in alluminio, chiusura a scatto. 1963
€ 150,00 / 200,00
Cornice rettangolare in argento. Marchio Fornari Roma 800. 1940/50, altezza cm 35,5x29,5
€ 150,00 / 200,00
Ceramica verniciata in bianco. Sul fronte: 8 1/2 e marchio della manifattura. Altezza cm 40
€ 150,00 / 200,00
Gruppo in ceramica modellata a colaggio dipinta in blu, bianco e rifinita in oro. Firma dell'autore incisa sulla base. Marchio ed etichetta della manifattura sotto la base. 1920/30, altezza cm 38
€ 150,00 / 200,00
Scultura in bronzo su base in legno che reca titolo e nome dell'autore. Altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Vaso sferico in vetro incolore modellato a stampo, in parte satinato, decoro geometrico. Firma a d acido sotto la base. 1930 circa, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
59 a
vetro color ocra. Firma a tampone: Venini Murano Italia. Altezza cm 37. 1940 circa
€ 150,00 / 200,00
62
Vaso soliflore in vetro stampato e parzialmente satinato. Firmato Lalique France. Posteriore al 1947, altezza cm 35
€ 150,00 / 200,00
65
Vaso sferico in ceramica smaltata in nero e decorata in giallo con figure e piante. Sotto la base: Italy 4010. Altezza cm 22
€ 150,00 / 180,00
66
€ 150,00 / 180,00
78
Cerbiatto in terracotta maiolicata dipinto in smalto blu, poggiante su base rettangolare in legno. Firmato su una zampa. 1930 circa, altezza cm 18, lunghezza cm 40 base inclusa
€ 150,00 / 180,00
88
Portafrutta decorato con foglie e bacche di edera. Interno in vetro trasparente verde. 1900 circa, diametro cm 33
€ 150,00 / 200,00
Porcellana smaltata in azzurro e finemente decorata in oro, poggiante su base rettangolare in bronzo. Firma di ambedue gli autori. Altezza cm 16 1900 circa
€ 200,00 / 300,00
Statua in biscuit poggiante su base in legno. Incussi firma dell'autore e S1904 entro triangolo. 1900 circa, altezza cm 35
€ 200,00 / 300,00
Terracotta maiolicata modellata a mano e verniciata in policromia. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Base in vetro sommerso con inclusioni di vetro ametista e polvere d'oro. Diffusore in vetro trasparente ametista. Altezza cm 34. 1947
€ 200,00 / 300,00
Servitore muto in vetro e ottone. Altezza cm 68. 1940/50
€ 200,00 / 250,00
Terracotta maiolicata decorata in policromia con coppia di innamorati, fiori e farfalla. Firma sotto la base. Cm 7x17x12
€ 200,00 / 300,00
Grande brocca in ottone e rame sbalzato con decoro art nouveau. Marchiato con struzzo entro rombo. 1900 circa, altezza cm 43
€ 200,00 / 300,00
122
Base rettangolare e corpo circolare. Firma della manifattura incussa. 1930, altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
129
Vaso in vetro con applicazione in argento a decoro floreale. 1900 circa, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
134
Piccolo vaso in ceramica con decoro di tronchi d'albero stilizzati. Marchio: Etruria 9486. 1904-10, altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
135
Coppia di vasetti in vetro incolore formati a stampo con superficie iridata, decoro floreale applicato in vetro verde. 1900/1902, altezza cm 11
€ 200,00 / 250,00
139
in terracotta smaltata a colature nei toni del verde, rosso e giallo. Altezza cm 24
€ 200,00 / 250,00
Statuina in porcellana policroma. Sulla base incussa firma dell'autore, sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 24
€ 280,00 / 300,00
99
in vetro lavorato a costolature con inclusione di nastri rosati e di foglia d'oro.
€ 280,00 / 300,00
Vetro rosa a torchon con inclusione di polvere d'oro. Firmata sul supporto in ottone. Cm 21x25. 1935/40
€ 300,00 / 400,00
Terracotta maiolicata decorata nei toni del verde, blu e ocra. Marchio CR
€ 300,00 / 350,00
17 a
Piccolo vaso in grès salato decorato con motivi geometrici in smalto blu. Marchio poco leggibile Mugello. 1920 circa, altezza cm 12
€ 300,00 / 350,00
Statua in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Marchio a triangolo sia cartaceo sia a pastiglia. 1920-30, altezza cm 43
€ 300,00 / 350,00
100
€ 300,00 / 350,00
118
Centrotavola in terracotta decorata in color ocra. Esemplare n° 2 di 5. Sotto la base: Edition originale de Jean Cocteau, atelier Madeline - Jolly 2/5. 1961 circa, diametro cm 36
€ 300,00 / 350,00
124
Due vasi in dinanderie a forma sferica e decoro geometrico. Firma della manifattura incussa su ambedue i vasi. 1930 circa, altezza cm 19 e cm 15
€ 300,00 / 400,00
126
in vetro a costolature con inclusione di nastri lattimo, rosso e avventurina. 1960 circa. Altezza cm 7,5 diametro cm 13
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
136
Centrotavola in vetro soffiato viola profilato in vetro lattimo, Altezza cm 8, diametro cm 34
€ 300,00 / 350,00
137
a forma di scudo in metallo smaltato nei toni dell'ocra e del verde. Altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
140
in vetro soffiato paglierino. Base ed anse applicate e caldo. Altezza cm 18. 1920 circa
€ 300,00 / 350,00
150 a
Cornice rettangolare in vetro verde a reticello. Firma sulla struttura in ottone. 1930-40, cm 22x19
€ 300,00 / 400,00
157
Scultura in terracotta. Firma a smalto Fior. Altezza cm 29. 1980 circa
€ 300,00 / 350,00
Portafiori in metallo. Marchio della manifattura. cm 13,5 x 15 x 12
€ 350,00 / 400,00
Vaso in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con barche e pesci stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. 1930 circa, altezza cm 26
€ 400,00 / 500,00
Vaso di forma cilindrica in terracotta rivestita con smalto granuloso e decorata con motivi stilizzati. Sotto la base: Spica Albisola. Altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
Vaso in terracotta maiolicata decorata con righe policrome orizzontali, alberi e rondini. Sotto la base: RBC. Altezza cm 22. 1930 circa. Lievi difetti di smalto
€ 400,00 / 500,00
116
Vaso in terracotta decorata in policromia sotto vernice con damina settecentesca. Sotto la base: S.A. Roma. Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
119
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x60
€ 400,00 / 500,00
120
placca in ceramica composto da dodici piastrelle, firmato D.Ravara, cm 80x50
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 163 LOTS