Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND SESSION     01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

481 - 540  of 1604 LOTS
480
gambe a rocchetto riunite da traversa, cm 91x53x71
€ 300,00 / 350,00
481
piastrella in ceramica policroma, cm 15x25
€ 800,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 250,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
487
olio su tela, cm 97x135
€ 1.000,00 / 1.200,00
488
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x99
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
490
olio su tela, cm 124x174
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
492
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 96x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
493
cm 55x52, nel lotto anche dipinto raffigurante contadini, olio su cartoncino, cm 34x44
Free Bid
494
ampolle in cristallo, decori vegetali e floreali
€ 100,00 / 120,00
495
figure mitologiche che reggono cinque luci in vetro sagomato, altezza cm 40
€ 1.800,00 / 2.000,00
496
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 700,00 / 800,00
498
due ante alla base ed un cassetto, piano in marmo bianco, cm 127x53x161
€ 500,00 / 600,00
499
quadrante smaltato con numeri romani, base dorata e decorata a motivi vegetali, cm 34x18x38
€ 300,00 / 350,00
500
piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 80x40x78 (danni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
501
un'antina ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, piano in marmo bianco incassato, cm 46x36x82 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
501 a
piano in marmo giallo
€ 1.000,00 / 1.500,00
502
composto da coppia di divani, console con specchiera, coppia di angolari con specchiere ed altri pezzi tra cui coppia di dipinti ad olio su tela ovale con scene galanti
€ 6.000,00 / 7.000,00
503
quattro cassetti con profili ebanizzati, piedi a mensola, cm 152x65x107
€ 2.500,00 / 2.800,00
504
piede a mensola, cm 147x67x102
€ 1.800,00 / 2.000,00
505
olio su tela, cm 23x29
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
507
olio su tavola, cm 35x45, firmato e datato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
508
decorato con intagli in acero a volute fogliate intrecciate, piano rettangolare modanato, fronte dritto a quattro cassetti, piede a mensola
€ 2.000,00 / 2.500,00
509
olio su cartone, cm 19x28
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
511
legno laccato fondo panna, gambe troncopiramidali, seduta e schienale imbottiti
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
513
dipinto su vetro ovale, cm 32x24
€ 400,00 / 500,00
514
piedi ferini, fusto tornito, altezza cm 132
€ 700,00 / 800,00
515
interamente lastronata e filettata in essenze pregiate, fronte bombato a tre cassetti più uno sotto la calatoia che cela sei cassettini, cm 122x62x128
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 500,00 / 600,00
517
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x10x38
€ 500,00 / 600,00
518
fascia traforata ed intagliata a motivo vegetale, gambe arcuate terminanti a ricciolo, piano sagomato in marmo sagomato, cm 117x57x90
€ 3.000,00 / 3.500,00
519
fronte lievemente mosso, fianchi e cassetti pannellati, cm 132x57x96
€ 1.200,00 / 1.400,00
520
altezza cm 100, diametro cm 92
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
522
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto. [..]
€ 14.000,00 / 18.000,00
523
quadrante smaltato con numeri romani in nero, movimento tipo Parigi sviluppato su due treni di ruote azionate da molle, tempo con scappamento ad ancora e pendolo sostenuto da filo di seta, cm 33x10x41
€ 3.000,00 / 3.500,00
524
gambe troncoconiche scanalate, fascia scolpita, piano in marmo bianco, cm 128x60x92
€ 4.000,00 / 4.500,00
525
decoro a volute, erlementi vegetali e stemmi, cm 173x250
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
528
gambe a voluta a ricciolo riunite da crociera, piano in marmo, cm 110x66x84
€ 10.000,00 / 12.000,00
529
due cassetti, fronte e fianchi mossi, gambe arcuate, piano in marmo incassato, cm 62x31x89
€ 1.800,00 / 2.000,00
530
fronte mosso a tre cassetti, piano in marmo incassato, applicazioni di metallo dorato sui montanti, cm 130x59x99
€ 6.000,00 / 8.000,00
531
piano in marmo rosa lastronato, fronte a due cassetti arricchito da applicazioni in bronzo dorato, fianchi mossi, cm 129x64x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 400,00 / 450,00
€ 6.000,00 / 6.500,00
481 - 540  of 1604 LOTS