(174)

Antique Frames from 16th to 19th century Auction   174

thu 23 MAY 2013
Antique Frames from 16th to 19th century

thu 23 MAY 2013
Genoa - Mackenzie Castle
An extraordinary collection of antique frames from the sixteenth to the nineteenth century.
Sale Total 476.812,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 361  of 361 LOTS
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
angoli scolpiti a foglie aggettanti, cm 28x19 (37x28)
Cornice a sagome dorata, XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 600,00
€ 300,00 - 350,00
fascia bombata con scanalature, croce sulla sommità, cm 73x58,5
Cornice da stampa ebanizzata, XIX secolo
€ 50,00 - 80,00
sold € 30,00
battuta a gole, fascia con decoro vegetale e floreale, cm 65x54 (83x72) (danni)
Cornice a cassetta con fascia incisa, XVII secolo
€ 300,00 - 350,00
sold € 650,00
Piccola cornice intagliata e dorata, XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
€ 50,00 - 80,00
sold € 30,00
Cornice a sagoma nera e oro, XX secolo
€ 50,00 - 80,00
fascia piatta, cm 74x53 (95x73)
Cornice rustica in legno naturale, XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 120,00
battuta e profilo scolpiti, angoli a rilievo, cm 34x25 (47x38)
€ 300,00 - 400,00
sold € 500,00
€ 50,00 - 80,00
sold € 60,00
Cornice da stampa nera e oro, XIX secolo
€ 50,00 - 80,00
decori in pastiglia in rilievo, cm 40x31 (69x59)
Cornicetta dorata a mecca, XX secolo
Free Bid
sold € 30,00
decoro in pastiglia a rilievo, cm 11,5x8,5 (22x18,5)
Piccola cornice Impero dorarta, XIX secolo
€ 200,00 - 250,00
€ 50,00 - 80,00
Cornicetta ebanizzata a sagome, XVIII secolo
€ 50,00 - 80,00
sold € 60,00
profili e battuta dorati, fascia laccata, cm cm 72x59 (86x73)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 800,00
scolpita a volute e pellacce, decorata a fondo verde e lumeggiata in oro, cm 10,5x 18,5 (21x26)
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
decori in rilievo in stucco, cm 45x29 (58x42)
Cornice in stile barocchetto, XX secolo
€ 50,00 - 80,00
elementi scolpiti a foglie accartocciate, corona sulla sommità, cm 11x8,5 (25x18) (mancanze)
€ 500,00 - 600,00
sold € 600,00
lastronatura in noce, cm 51,5x39,5
€ 50,00 - 80,00
battuta a gole e gole rovesce, fascia piatta con decoro a greca dorata, cm 47x63
€ 50,00 - 80,00
decori in pastiglia a motivo vegetale e floreale, cm 51x69
Cornicetta da stampa color bronzo, XX secolo
Free Bid
sold € 20,00
decori con motivi a onda, cm 27,5x19,5
Cornicetta da stampa dorata a mecca, XIX secolo
Free Bid
sold € 30,00
1 - 361  of 361 LOTS