217

Mobiletto inginocchiatoio lastronato in noce con intarsi geometrici romboidali in palissandro, arte veneta del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00

Mobiletto inginocchiatoio lastronato in noce con intarsi geometrici romboidali in palissandro, arte veneta del XVIII seco [..]

piano rettangolare con fronte mosso e corpo a tre cassetti con fronte sagomato, maniglie e boccachiave in bronzo fuso. Base poggiante su piedi a mensola con fascia frontale estraibile con piano da inginocchiatoio, cm 62x34x81.Esempio di inginocchiatoio “nascosto” utilizzato per la decorazione privata e domestica con caratteristiche stilistiche e ornamentali comuni al Veneto ed al sud della Germania.
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan