Trumeau in noce lastronatura in palissandro e tarsie in avorio, ebanista romano della prima metà del XVIII secolo
parte superiore con fianchi mossi e cimasa sagomata e pinnacoli a fiamma in legno intagliato e dorato, sul fronte due ante centinate a specchio. Parte inferiore mossa sui lati e sul davanti con tre cassetti e calatoia diritta contenente scarabattolo; cornici e lesene laterali sagomate ed ebanizzate. Lastronatura in palissandro diritta a spina di pesce e intarsi geometrici in acero. Mobile esemplare del mobilio barocco romano improntato a una severità delle linee che richiamano modelli seicenteschi, cm 133x65x292