178

Orazio Marinali (1643-1720), attribuito a
Busto virile

€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Orazio Marinali (1643-1720), attribuito a Busto virile

marmo bianco, altezza cm 30 (mancanze)
More information
Il busto raffigura un personaggio classico (forse Omero o un filosofo) ed appartiene alla ricca produzione che ha inizio nel rinascimento di soggetti presi dall’antico allo scopo di celebrare fini emulativi, le qualità morali, artistiche o di erudizione. Documentato artefice di queste produzioni fu lo scultore barocco Orazio Marinali (1643-1720) che, per affinità stilistiche ed esecutive con altri lavori, possiamo ragionevolmente indicare come possibile autore del nostro busto. Cfr.: “La scultura a Venezia da Sansovino a Canova” a cura di A.Bacchi, ed. Longanesi, Milano 2009
Live auction 176

Fine Selection - I - II

mon 2 December 2013
Milan
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers