Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
187
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Time Auction 1-2014
Time auction
187
Time Auction 1-2014
thu
13 -
thu
27 February 2014
Sale start 13/02 - Sale end 27/02.
The sale offers a variety of 19th and 20th century paintings.
In this auction you can not attend in the room but are only accepted offers made through the CambiApp and our website.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 212 LOTS
Page:
A. Broccardi Natura Morta Natura Morta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
161
A.Gava Veduta di sant'Antonino
olio su tela, cm 50x65, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
170
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita nello studio
acquaforte, cm 46x53
€ 100,00 / 150,00
171
Alberto Helios Gagliardo (1893-1987) Eremita che guarda le aquile
acquaforte, cm 48x41
€ 100,00 / 150,00
98
Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile
carboncino, cm 70x50
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Alessandro Lupo (1876-1953) Baita
olio su tavoletta, cm 26x39
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
110
A. Mangini Piazza con figure
tecnica mista su carta, cm 50x70
€ 250,00 / 300,00
200
Amelia Bacigalupo Campagna, 1968 Campo di grano, 1968
coppia di acquarelli su carta, cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
201
Amelia Bacigalupo Alberi e casetta Boscaglia
coppia di acquarelli su carta, cm 33x33
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
202
Amelia Bacigalupo Villaggio, 1938 Ragazza che legge, 1947
coppia di acquarelli su carta, cm 23x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
203
Amelia Bacigalupo Vedute campestri
quattro acquarelli su carta, cm 23x32 circa
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
204
Amelia Bacigalupo Orchidee, 1943, Fiori di campo, 1958
due acquarelli su car ta, cm 23x32 e cm 29x39
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Angelo Balbi Il Bormida
€ 2.500,00 / 2.800,00
101
Angiolo Silvio Cacciatore con cane
olio su masonite, cm 70x55, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Anonimo artista del XIX secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 67x54
€ 600,00 / 700,00
168
Anonimo della prima metà del XIX secolo Sibilla
olio su tela, cm 29x21
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Ritratto di piroveliero inglese
olio su tela, cm 44x67
€ 800,00 / 1.000,00
Anonimo del XIX secolo La cucina del convento
olio su tela, cm 59x79
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con capre e pastore
olio su tela, cm 58x79, firmato Palizzi
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XIX secolo Veduta montana
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
67
Anonimo del XIX secolo Castello
€ 400,00 / 500,00
74
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
84
Anonimo del XIX secolo Vedute di Venezia
tre dipinti, firmati Zago. Cm. tot. con cornice 99x30 Cm. singolo dipinto 29x22
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
92
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 24,5x39
€ 300,00 / 350,00
97
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con libro
olio su tela, cm 94x73 (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
113
Anonimo del XIX secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 44x64
€ 250,00 / 300,00
116
Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
139
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure e rovine
olio su tela, cm 97x125 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
155
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con vestito nero
olio su tela, cm 88x71
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
156
Anonimo del XIX secolo Rotratto di Pio VII
olio su cartone, cm 60x50
€ 150,00 / 200,00
165
Anonimo del XIX secolo Paesaggio lacustre
acquerelo su carta, cm 26x47
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
174
Anonimo del XIX secolo Figure in giardino
olio su tavoletta, cm 18,5x9,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
175
Anonimo del XIX secolo Signore con barba
olio su tela, cm 70x54
€ 100,00 / 150,00
181
Anonimo del XIX secolo Ritratto di religioso
olio su tela, cm 43x27
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
193
Anonimo del XIX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 25x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
215
olio su tela, cm 16x12 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 55x47
€ 600,00 / 700,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XX secolo Ritratto di gentiluomo con consorte
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
81
Anonimo del XX secolo Mucche
olio su tela, cm 50x70
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
87
Anonimo del XX secolo Pescatori a Marina Piccola
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
162
Anonimo del XX secolo Veduta della Riviera Ligure
olio su cartoncino, cm 35x48
€ 100,00 / 150,00
178
Anonimo del XX secolo Vedute di Venezia
tre acquerelli su carta, cm 35x29
€ 80,00 / 100,00
180
Anonimo del XX secolo Vasi di Fiori
coppia di acquerelli su carta, cm 47x32
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
198
Anonimo del XX secolo Fiori nella brocca
acquerello su carta, cm 62x46, firma di difficile lettura
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
207
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
olio su tavoletta, cm 55x70, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Antonio Giuseppe Santagata Ritratto, 1921
€ 550,00 / 650,00
73
Antonio Mario Canepa Vedute di Bordighera
coppia di acquerelli su carta, cm 39x21
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
99
Antonio Privitera Campagna
olio su cartone, cm 20x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
197
Antonio Vangelli (1917-2004) Figure al tramonto, 1969
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
169
A. Raffaele Volto femminile
olio su tavola, cm 34x25
€ 100,00 / 150,00
115
Armando Cuniolo (1900-1955) Natura morta con brocca
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
Armando Figallo (1892-1984) Pineta
olio su tela, cm 48x67, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Arturo De Luca (1885-1971) Strada
acquerello, cm 63x63, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Augusto Magli Composizione
olio su cartone, cm 20x25, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Aurelio Craffonara (1875-1945) San Giorgio e il drago
olio su carta, cm 33x23, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
154
Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
lotto di sette stampe acquerellate, quattro cm 25x37 e tre 22x30
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
122
Beppe Guzzi (1902-1982) Nel parco
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra e datatao 1973
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Berto Ferrari (1887-1965) Nello studio
olio su tela, cm 52x38
€ 500,00 / 600,00
208
Bruno Darzino (1922) Granseola
olio su tela, cm 35x50
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 212 LOTS
Page: