€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 318
A sapphire
nessuna indicazione di riscaldamento. Rosette di diamanti a contorno
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 356
Collana in corallo mediterraneo
inserti in oro giallo 750/1000 e piccoli diamanti
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lot N. 170
Coppia di candelieri a cinque luci in argento, Germania
altezza cm 55, gr. 500 circa
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 1
altezza cm 28
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 144
Servizio in argento di posate da dodici
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 8
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 250
A pair of diamond earrings
oro bianco 750/1000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 251
A diamond and platinum bracelet
montatura in platino
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N. 98
Servizio in argento da tè e caffè, Russia
composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. gr tot 2000 cca
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 349
Illario, anello con tanzanite taglio cabochon e smalto blu
Cestino con manico sagomato, corpo svasato ottagonale decorato al cesello e piede circolare. Etichetta cartacea collez. Bulgari Roma.Punzoni Inglesi inizi XIX Sec. cm 35x25, gr.820 circa
corpo ovale con interno dorato. Fascia riccamente sbalzata con motivi costolati e festoni poggiante su quattro piedi con mascheroni. Punzoni inglesi di epoca Vittoriana. cm 27x21x19, gr. 1100 circa
base circolare decorata con motivi a raggiera e floreali, fusto a balaustro con applicazioni di figure di angeli e parte superiore sferica con coperchio, altezza cm 20, 440 grammi
composto da 11 posate di servizio, 24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 coltelli da pesce in argento entro cofanetto in legno decò; manici sagomati con decori a volute, gr. 7000 circa
bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “. diametro cm 28, altezza cm 15, gr. 1380 circa
Scaldavivande di gusto inglese, contenitore rettangolare con coperchio e presa in avorio, supporto a volute con piedi a ricciolo e fornello ovale. Italia XX sec. diametro cm 27,5, altezza cm 12, gr. 2500 circa
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, a corpo costolato e manici in legno ebanizzato in stile se gr. tecentesco. gr 2000 cca
tDue figure di pesci in argento con corpo composto da elementi snodabil e occhi in pietre colorate.Punzoni austro ungarici del XIX sec. ot 800 gr cm 31