Silvers and Jewels

Live auction 188

Silvers and Jewels

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 15:00
A group of private collections from important families of Rome, Milan and Genoa

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

61 - 120  of 359 LOTS
55 a
altezza cm 17,5 argento Gr. 175 cca
€ 700,00 / 800,00
decori di cesti di frutta, diametro cm 29, altezza cm 11 gr 780 cca
€ 600,00 / 700,00
bordo mistilineo con modanature e decorazioni a volute, piatto inciso a pellacce poggiante su piedi ferini, diametro cm 29, altezza cm 6
€ 700,00 / 800,00
Cestino con manico sagomato, corpo svasato ottagonale decorato al cesello e piede circolare. Etichetta cartacea collez. Bulgari Roma.Punzoni Inglesi inizi XIX Sec. cm 35x25, gr.820 circa
€ 600,00 / 700,00
cartagloria sagomata in metallo argentato e legno e cornice architettonica a volute in argento sbalzato, XVIII secolo, cm 11x13
€ 200,00 / 250,00
composto da oliera, formaggera, due saliere e servizio di posate da pesce per sei persone (punzoni tedeschi), gr. 140 circa
€ 150,00 / 200,00
61
coppa con corpo baccellato, fusto centrale con mascheroni in rilievo. Punzoni inglesi del XIX sec. altezza cm 18, gr. 860 circa
€ 600,00 / 700,00
62
corpo ovale con interno dorato. Fascia riccamente sbalzata con motivi costolati e festoni poggiante su quattro piedi con mascheroni. Punzoni inglesi di epoca Vittoriana. cm 27x21x19, gr. 1100 circa
€ 600,00 / 700,00
63
festoni e profili in rilievo, cm 20x12x6,5, gr. 540 circa
€ 300,00 / 350,00
63 a
corpo baccellato, manico in legno, alteza cm 20,5, gr. 390 circa
€ 300,00 / 350,00
64
decorazione a tralci di vite fusi in rilievo, costolatura ondulata a sbalzo, cm 23x19, gr. 1030 circa
€ 500,00 / 600,00
66
manico in legno ebanizzato, altezza cm 19,5 gr 540 lordi
€ 600,00 / 700,00
€ 200,00 / 300,00
67
piede circolare e decorazioni perlinate, manico e presa in legno ebanizzato, gr.650, altezza cm 33
€ 700,00 / 800,00
68
decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, altezza cm 12 gr 280 cca
€ 600,00 / 650,00
68 a
base circolare decorata con motivi a raggiera e floreali, fusto a balaustro con applicazioni di figure di angeli e parte superiore sferica con coperchio, altezza cm 20, 440 grammi
€ 700,00 / 800,00
69
riserve di perle ,decoro a motivo vegetale, altezza cm 34, gr. 700 circa
€ 700,00 / 800,00
71
decoro vegetale inciso, altezza cm 17 gr 250 cca
€ 600,00 / 700,00
72
con stemma sormontato da corona e iscrizione incisa. altezza cm 7,5, gr. 150 circa
€ 350,00 / 400,00
73
interno in argento vermeille, altezza cm 11,5, gr. 195 circa
€ 250,00 / 300,00
74
manico e prese in legno ebanizzato, altezza cm 18, gr. 320 circa
€ 250,00 / 300,00
75
Cestino in argento 800 con manico e base rialzata circolare. cm 22x28 gr 240 cca
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 120,00
€ 500,00 / 600,00
78
altezza cm 19, manico in legno ebanizzato, gr. 342 lordi
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
80
cm 46x30 e cm 38x26
€ 400,00 / 500,00
81
decoro floreale e vegetale, manico in legno,Punzoni inglesi del XIX sec. altezza cm 25, gr. lordi 966
€ 800,00 / 900,00
82
bordo traforato con perlinatura superiore, diametro cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00
85
composto da 11 posate di servizio, 24 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini, 12 coltelli da pesce in argento entro cofanetto in legno decò; manici sagomati con decori a volute, gr. 7000 circa
€ 3.500,00 / 4.000,00
86
composto da bicchiere, forchetta, coltello e cucchiaio, in custodia di pelle
€ 600,00 / 700,00
87
bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “. diametro cm 28, altezza cm 15, gr. 1380 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
88
Scaldavivande di gusto inglese, contenitore rettangolare con coperchio e presa in avorio, supporto a volute con piedi a ricciolo e fornello ovale. Italia XX sec. diametro cm 27,5, altezza cm 12, gr. 2500 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
89
base circolare, decori di vite e uva, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
91
base ovoidale sormontata da fusto a lira, altezza 36,5 Gr. 1300 cca
€ 1.300,00 / 1.500,00
92
corpo costolato, decoro floreale, altezza cm 24 Gr. 890 cca
€ 800,00 / 1.000,00
93
diametro cm 28 gr 720 cca
€ 700,00 / 800,00
94
base circolare, fusto centrale tornito decorato con elementi vegetali, altezza cm 37, kg 3,268
€ 900,00 / 1.000,00
€ 500,00 / 600,00
97
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in argento, a corpo costolato e manici in legno ebanizzato in stile se gr. tecentesco. gr 2000 cca
€ 1.000,00 / 1.200,00
98
composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. gr tot 2000 cca
€ 1.000,00 / 1.200,00
99
composto da quattro pezzi, altezze cm 19, cm 15, cm 11, cm 10, gr. tot lordi 1860
€ 700,00 / 800,00
100
Realistica raffigurazione di fagiano maschio con ricco piumaggio in argeto fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni inglesi del XX sec. alt. 18 cm Gr. 649
€ 800,00 / 1.000,00
101
Realistica raffigurazione di fagiano femmina con ricco piumaggio in argeto fuso, sbalzato e cesellato. Punzoni inglesi del XX sec. h 16 cm gr 708
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
104
figura realistica di pernice fusa, sbalzata e cesellata . Punzoni inglesi del XX sec. h 18 cm g 651
€ 800,00 / 1.000,00
105
diametri da cm 28 a cm 31
€ 400,00 / 500,00
106
tDue figure di pesci in argento con corpo composto da elementi snodabil e occhi in pietre colorate.Punzoni austro ungarici del XIX sec. ot 800 gr cm 31
€ 1.000,00 / 1.200,00
107
figura realistica di pernice fusa, sbalzata e cesellata . Punzoni inglesi del XX sec. h 12 cm Gr. 570
€ 700,00 / 800,00
108
bordo decorato con festone a foglie e frutti, Argentiere Brandimarte Firenze. Seconda meta’ XX Sec. diametro cm 43 Gr.1700 cca
€ 400,00 / 450,00
109
diametri cm 21 e cm 27 gr tot 420 cca
€ 400,00 / 500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
111
gr. 30 circa, altezza cm 6, diametro cm 15
€ 200,00 / 250,00
61 - 120  of 359 LOTS