Silvers and Jewels

Live auction 188

Silvers and Jewels

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 15:00
A group of private collections from important families of Rome, Milan and Genoa

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

121 - 180  of 359 LOTS
112
gr. 40 circa, altezza cm 10
€ 50,00 / 100,00
113
fascia con decoro a fiori, profilo lobato, diametro cm 35, gr. 5900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
114
gr. 50 circa, altezza cm 31
Free Bid
118
tra cui piatti, candelieri, coppette, cestini e altro, gr. 1450 circa
€ 400,00 / 500,00
119
manici in legno intagliato; il servito, finemente ceselalto con motivi a foglie e volute, è una reinterpretazione novecentesca dei modelli del barocchetto settecentesco
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
121
peso tot senza coltelli 17 kg cca
€ 4.000,00 / 5.000,00
123
Piatto sagomato con bordo lavorato a volute poggianti su tre piedini zoomorfi. Punzoni inglesi del XIX sec Gr. 420 cca diam cm 15
€ 500,00 / 600,00
124
Presa a ricciolo bordo baccellato poggiante su tre piedini a conchiglia. argentieri Wilson and Gill . Londra XX sec. Gr. 610 cca alt. 11,5
€ 500,00 / 550,00
125
base rettangolare poggiante su piedini a sfera. Punzoni torinesi prima meta del XIX sec. gr 760 cca altezza cm 29
€ 300,00 / 400,00
126
gr 950 cca alt.10 cm 13x8
€ 250,00 / 300,00
127
argenteria italiana del XX sec. cm 20x14 Gr. 385 cca
€ 150,00 / 180,00
128
Argento sbalzato e cesellato a motivo vegetale. altezza cm 16,5
€ 400,00 / 500,00
€ 500,00 / 600,00
130
brocca cesellata featoni laterali a tema vegetale e floreale. stemma con iniziali D R. altezza cm 32, conc cesellata con festoni a tema vegetale e floreale. stemmi D R diametro cm 45 . gt tot 3500 cca
€ 700,00 / 800,00
131
un piatto inghilterra XX sec. un sentrotavola a bordo sagomato con piedini a zoccolo di animale, una bottiglia sbalzata, due sale e pepe in cristallo e una bugia. gr tot.1500 cca
€ 350,00 / 400,00
132
Base semi sferica con decori che sorregge quattro braccia portacandele di forma arquata. Italia XX sec. altezza cm 17,5
€ 300,00 / 350,00
133
Stemma al centro sormontato da corona. diametro cm 33 gr. 260 cca
€ 400,00 / 450,00
€ 180,00 / 200,00
135
Lotto misto di oggetti in argento e metallo argentato di cui una ciotola tonda con decoro a torchon, un vassoietto rettangolare in argento del XX sec. argento. gr. 930 cca
€ 100,00 / 120,00
136
gr.160 circa, altezze cm 5, cm 5, cm 4,5 e cm 3,5
€ 200,00 / 220,00
€ 220,00 / 250,00
139
decori di gusto neoclassico, gr. 36 lordo, altezza cm 21
€ 300,00 / 350,00
140
corpo costolato e manico fuso a guisa di tralcio e monogramma sulla fascia, gr.610, altezza cm 8
€ 350,00 / 400,00
141
Lotto di oggetti in argento composto da un vassoio ovale con manici, quattro centrotavola circolari , un portauovo e due scatoline. gr. 4000 circa
€ 700,00 / 800,00
142
Insieme di oggetti in argento composto da un portaghiaccio con corpo costolato, una zuppiera ovale con coperchio, un vaso a corpo piriforme e bocca svasata, un centrotavola biansato ovale con piedi traforati, una ciotola circolare con decori di fragole, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
144
composto da coltello, cucchiai, forchette, posateria da pesce, posate da dessert, cucchiaini, 12 cucchiai da cocktail, coppette da macedonia, 6 sottobottiglie gr 7000 cca
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 700,00 / 800,00
171
cassa e bracciale Oyster in acciaio
€ 1.200,00 / 1.500,00
172
cassa in oro giallo, carica manuale, cinturino in pelle
€ 1.200,00 / 1.400,00
173
orologio da polso in acciaio con quadrante bianco, tracce di usura
€ 1.000,00 / 1.200,00
174
in argento dorato a tre contatori
€ 800,00 / 1.000,00
175
in acciaio e oro, carica manuale. Scatola e garanzia
€ 700,00 / 900,00
176
cassa in oro giallo, automatico
€ 1.600,00 / 1.800,00
177
cassa in acciaio, carica manuale
€ 1.500,00 / 1.700,00
178
per signora in vermeil, movimento al quarzo
€ 600,00 / 800,00
179
per signora, in oro giallo, carica manuale
€ 1.500,00 / 1.700,00
180
per uomo con cassa in oro e cinturino in pelle
€ 800,00 / 1.000,00
181
da uomo in metallo e oro con datario, automatico
€ 1.600,00 / 1.800,00
182
cassa in oro giallo. automatico, cinturino in pelle
€ 1.700,00 / 1.900,00
183
in oro e acciaio, automatico con quadrante oro
€ 6.000,00 / 7.000,00
184
orologio da polso in acciaio con quadrante blu, tracce di usura
€ 1.000,00 / 1.200,00
185
in acciaio, automatico. Scatola e garanzia
€ 500,00 / 700,00
186
€ 700,00 / 900,00
187
per signora,cassa e bracciale in oro giallo, quadrante nero, automatico
€ 1.800,00 / 2.000,00
188
per signora, cassa e bracciale in oro giallo,
€ 1.700,00 / 1.900,00
189
monachina per signora, in oro e smalti policromi
€ 600,00 / 800,00
190
orologio da polso per signora in oro giallo,carica manuale
€ 700,00 / 900,00
191
montatura in oro giallo 750/1000. Scatola originale
€ 600,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
193
montati in oro giallo
€ 150,00 / 200,00
121 - 180  of 359 LOTS