Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

115

Giovanni Giuliani (Venezia 1663-1744), bottega di
Mori, sostenenti cornucopia terminante a cesto di fiori

€ 30.000,00 / 40.000,00

Giovanni Giuliani (Venezia 1663-1744), bottega di Mori, sostenenti cornucopia terminante a cesto di fiori

Coppia di sculture in legno intagliato, dorato e decorato in policromia. Mori abbigliati con vesti di broccato e turbanti piumati, sostenenti cornucopia terminante a cesto di frutta, poggianti su basi di foggia naturalistica a forma di roccia, inizi XVIII secolo, altezza cm 160
More information
Bibliografia: esemplari simili su “Clara Santini – Le lacche dei Veneziani, Artioli Editore, pag. 238-239”
Live auction 190

wed 12 March 2014
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00