Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
198
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Time Auction 05-2014
Time auction
198
Time Auction 05-2014
thu
26 June 2014
The sale offers a selection of antique paintings and the XIX-XX centuries.
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 53,5x41
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 100x76
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
€ 600,00 / 650,00
Lot N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
olio su tela, cm 69x80
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 249 LOTS
Page:
First
Prev
62
Franz Thomas Nature morte, 1783
coppia di tempere su carta, cm 23x18
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
63
Marcello Dudovich (1878-1962) Figura femminile
disegno su carta, cm 74x54, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
64
Scuola del XIX secolo Ritratto di uomo
olio su tela, cm 49x40
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
65
Nove caricature acquarellate in cornice
cm 29x21, firmate
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
66
Taddeo Babicz (1926) Senza titolo
olio su tela, cm 110x110
€ 300,00 / 350,00
67
Scuola Italiana del XVIII secolo Studio di figure
disegno su carta, cm 17,5x23,5
€ 300,00 / 350,00
68
Anonimo del XIX secolo Paesaggio costiero con figura
olio su tavola, cm 7,5x17
€ 300,00 / 350,00
69
Antonio Agostani (1897-1977) Fiori
olio su tavola, cm 75x64, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
70
Pericle Fazzini (1913-1987) Donna pensierosa
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
71
A Broccardi natura morta
olio su tela cm 31x43, firmato in basso a dx a broccardi
€ 300,00 / 350,00
72
Giovanni Guarlotti (1869-1954) Colombi
olio su cartone, cm 36x53, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
73
olio su tela, cm 55x47
€ 300,00 / 350,00
74
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con capre e pastore
olio su tela, cm 58x79, firmato Palizzi
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
75
Felice Carena
Tre disegni, cm 29x21
€ 300,00 / 350,00
76
Mattia Traverso (1885-1956) Ritratto di donna Ritratto di cavaliere
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x40, in cornici dorate
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
77
E. Di Pinto Ritratto di corazzata e ammiraglia
olio su tela, cm 63x109
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
78
Pail Petit Mulino
olio su tela, cm 55x65
€ 250,00 / 300,00
79
Sergio Scatizzi (1918) Paesaggio
olio su tavola, cm 20x30
€ 250,00 / 300,00
80
Scuola del XVIII secolo San Giovanni da Sales
olio su tela ovale, cm 75x60
€ 250,00 / 300,00
81
Pietro Gaudenzi (1880-1955) Veduta di Venezia
olio su tela, cm 31x47
€ 250,00 / 300,00
82
Giovanni Luzzo (XIX-XX secolo) Ritratto del piroscafo Luisiana al largo del porto di Genova, 1941
acquarello su carta, cm 32,5x49, firmato e datato
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
83
Saverio Seassaro (1917) Nervi, veduta su Punta Chiappa
olio su tela, cm 48x68
€ 250,00 / 300,00
84
B. Olivieri (XVIII secolo) Rio a Venezia
acquarello su carta, cm 67x49, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
85
Lotto di tre cornici con stampe
€ 250,00 / 300,00
86
C. Fumagalli
placca in bronzo con profilo femminile, cm 26x17
€ 250,00 / 300,00
87
D’Apes Jacques Villon (1875-1963) Composition
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
88
Giovanni Omiccioli (1901-1975) Vaso di fiori, 1940
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
89
Giuseppe Michele Scaglia detto il Caliga (1859-1918) Musicisti in interno
olio su tavoletta, cm 33x23, firmato M.Caliga in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
90
Anonimo del XX secolo Ritratto di gentiluomo con consorte
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
91
Armando Figallo (1892-1984) Pineta
olio su tela, cm 48x67, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
92
Anonimo del XIX secolo Veduta montana
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
94
Otto acquarelli raffiguranti costumi laziali, firmati G. Valenti 1842
cm 26x19
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
95
Alessandro Scorzoni Profilo di sposa
sanguigna acquerellata, cm 24x33, firma in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
96
Tavola fondo oro con raffigurazioni sacre
cm 39x27 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
97
Giuseppe Chiari (1926-2007) Spartiti musicali
tempera e collage su cartone, cm 50x35
€ 200,00 / 250,00
98
Giuseppe Chiari (1926-2007) Spartito musicale
€ 200,00 / 250,00
99
olio su tela, cm 45x55
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
100
Scuola Genovese del XIX secolo Scena storica Scena storica
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
€ 200,00 / 250,00
101
Anonimo del XIX secolo Figure con pecore
pastello ovale su carta, cm 78x122, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
102
Luigi Gioli (1846-1922), attribuito a Nobildonna
olio su tela, cm 140x92, a firma sul telaio L. Gioli
€ 200,00 / 250,00
103
Scuola Austriaca del XIX secolo Natura morta con astice Natura morta con granchio
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 29x41
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola della fine del XVIII secolo Santo in preghiera
olio su tela, cm 86x56
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
105
Scuola Italiana del XIX secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela, cm 45x37
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
106
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta
olio su tela, cm 50x60
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
107
Giovanni Bottai (1904-1978) Imbarcazione sulla spiaggia
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
108
Scula del XVIII secolo Santo con teschio
olio su rame, cm 24x17
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
109
Gennaro Picinni (1933) Veduta di paese antico
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
110
Anonimo del XX secolo Senza titolo
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
111
Fausto Birosi Senza titolo, 1959
olio su tavola, cm 35x48
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
112
olio su tela, cm 33,5x23,5
€ 200,00 / 250,00
113
Anonimo del XX secolo Contadinello
olio su tavola, cm 36x27, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
114
Coppia di stampe con cartine geografiche
cm 40x55
€ 200,00 / 250,00
115
Coppia di dipinti ovali raffiguranti Santi, XIX secolo
cm 34x28
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
116
Ignoto del XIX secolo Paesaggi
coppia di gouaches in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
117
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 35x56, in cornice di noce
€ 200,00 / 250,00
118
Rubaldo Merello (1872-1922) Studio per elsa di spada e studio per tondo
matita su carta, cm 22x31
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
119
Anonimo del XIX-XX secolo Figura di fanciullo
olio su tavola, cm 20,5x25
€ 200,00 / 250,00
120
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
olio su ardesia, cm 47x35
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
121
Costa Veduta costiera con promontorio
acquerello su carta, cm 12x32, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
122
Sandra Batoni (1953) Rappresentazione
olio su tela, cm 60x80, in cornice
€ 200,00 / 250,00
61 - 120 of 249 LOTS
Page:
First
Prev