Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
198
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Time Auction 05-2014
Time auction
198
Time Auction 05-2014
thu
26 June 2014
The sale offers a selection of antique paintings and the XIX-XX centuries.
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tela, cm 53,5x41
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
olio su tela, cm 100x76
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Anonimo dell’Italia meridionale del XVIII secolo San Pietro
olio su tela, cm 74x52
€ 700,00 / 800,00
Lot N.
Scuola italiana del XIX secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 45x35
€ 600,00 / 650,00
Lot N.
99
Scuola del XVIII secolo Bambocciata nel bosco
olio su tela, cm 45x55
€ 200,00 / 250,00
Lot N.
olio su tela, cm 69x80
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
124
Lorenzo Delleani (1840-1908) Apparizione della Vergine
olio su tavoletta, cm 34x20, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 249 LOTS
Page:
First
Prev
123
Francesco Paolo Michetti (1851-1929) Popolane
coppia di dipinti a matita e china su carta, cm 20x17, firmati in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
124
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
125
Anonimo del XIX secolo Castello
€ 200,00 / 250,00
126
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fiori
olio su cartoncino, cm 42x26, firma in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
127
Rino Gaspare Battaini (1892-1960) Fagiani con vaso
olio su tavoletta, cm 39x44
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
128
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta
olio su tela, cm 50x90, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
129
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 35x26
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
130
Scuola del XVIII secolo Battaglia di cavalleria
olio su tela, cm 40x35
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
131
Scuola Fiamminga Ritratto maschile
olio su tavoletta, cm 60x50
€ 200,00 / 250,00
132
Fabrizio Santafede? Vescovo in preghiera
olio su tela, cm 69x54
€ 200,00 / 250,00
133
Antonio Privitera (1940) Campagna
olio su cartone, cm 20x24, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
134
Irene Lesley Main (1959) Paesaggio in Costa Azzurra
olio su tela, firmato e datato 1990 in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
135
Scuola di Anversa dell'inizio del XX secolo Ritratto della nave inglese Roulers
€ 150,00 / 180,00
136
Lotto di sette incisioni differenti, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
137
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figure
€ 150,00 / 180,00
138
Anonimo del XX secolo Figura femminile
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
139
Szabò Paesaggio Paesaggio innevato
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 180,00
140
Szabò Natura morta con fiori
olio su tela, cm 56x40
€ 150,00 / 180,00
141
O. Lunedei Case
acquarello, cm 48x38
€ 150,00 / 180,00
142
Vasarely
serigrafia, es. 31/50 cm 16x16 e altre 2 opere di altri autori
€ 150,00 / 180,00
143
Franco Gentilini (1908-1981) Soggetto surrealista
litografia su carta, cm 51x37, firmata e numerata 57/80
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
144
H. Lanque Paesaggio
tempera, cm 32x47
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
145
Giorgio Cerasoli Casolari
olio su tavoletta, cm 26x36
€ 150,00 / 180,00
146
Quattro stampe con velieri
cm 48x68
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
147
Scuola del XX secolo Figura maschile
carboncino su carta, cm 103x80
€ 150,00 / 180,00
148
Coppia di stampe con scene storiche in cornice Impero
cm 56x67
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
149
Lotto di grafiche
due di Vespignani, una di Novelli e una di Pugliese
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
150
Saetti, a firma di Suonatore di fisarmonica
disegno a penna seppia su carta, cm 37x32
€ 150,00 / 200,00
151
Anonimo del XIX secolo Vedute di Venezia
tre dipinti, firmati Zago. Cm. tot. con cornice 99x30 Cm. singolo dipinto 29x22
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
152
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile con libro
olio su tela, cm 94x73 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
153
Szabò Natura morta con fiori
olio su tela, cm 50x52
€ 150,00 / 180,00
154
Scuola del XVIII secolo Rebecca al pozzo
olio su tela, cm 80x60
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
155
Sandra Batoni (1953) Composizione
olio su tela, cm 40x50
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
156
Sandra Batoni (1953) Natura morta con frutta e vaso
olio su tela, cm 70x70
€ 150,00 / 180,00
157
Ghigo Tommasi (1912-1985) Nell’aia
olio su tavola, cm 38x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
158
G. Colmo Fienagione
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
159
Anonimo del XIX secolo Scena pastorale
olio su tela, cm 44x64
€ 200,00 / 250,00
160
Alberto Sughi (1928), attribuito a Ritratto femminile
carboncino, cm 70x50
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
161
Salvatore Magazzini (1955)
olio su tavola, cm 30x40
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
162
Anonimo del XIX secolo Nudo maschile
gesso su carta, cm 40x66,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
163
gesso su carta, cm 66,5x40
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
164
Gaetano Previati Veduta
matita su carta, cm 14,5x22, firma in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
165
Gaetano Previati Interno di chiesa
matita su carta, cm 11,5x17, firma in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
166
Craffonara Vaso di fiori
acquerello, cm 19x23
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
167
Craffonara Chiostro
acquerello, cm 18x18
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
168
Leonardo Borgese (1904-1986) Natura morta
olio su masonite, cm 60x42
€ 100,00 / 150,00
169
Anonimo Coppia di cromolito con scene di caccia
cm 36x45, Inghilterra, 1850 circa
€ 100,00 / 150,00
170
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
171
Antonio Fontanesi (1818-1882), attribuito a Paesaggio
olio su tavoletta, cm 8,5x14, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
172
Anonimo del XIX secolo San Cristoforo con Bambin Gesù
olio su tela, cm 103x75 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
173
Anonimo del XIX secolo Volto di Cristo
olio su tela, cm 40x30
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
174
A. Sandri Laguna
olio su tela, cm 45x85, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 120,00
175
Anonimo del XIX secolo Canale con cavalli
olio su tela, cm 60x80
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
176
Sinisca Senza titolo
tecnica mista su carta, cm 18x11, firmato e dedicato
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
177
Renato Guttuso (1911-1987) Olocausto
litografia su carta, cm 80x60, firmato in basso a destra e sinistra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola Francese del XIX secolo Scene di addestramento di equitazione
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
179
Anonimo del XX secolo Studio di cavallo
carboncino su carta, cm 20x16,5, firmato e datato 1923 in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
180
Incisione su carta da Giovanni Fattori raffigurante due somarelli
cm 15,5x11, siglato
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
181
Jaillot-Mortier, 1700 circa Carta geografica del Piemonte e Savoia
incisione su carta, cm 56x50, in cornice
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
182
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con figura
acquerello su cartoncino, cm 10x15
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 249 LOTS
Page:
First
Prev