Time Auction 6-2014

Time auction 203

Time Auction 6-2014

fri 27 June 2014
The sale offers a selection of works of art.
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 120  of 274 LOTS
€ 250,00 / 300,00
66
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
68
cm 20x20, nel lotto altra mattonella con profilo, cm 31x16
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
72
in terracotta maiolicata verniciata in azzurro internamente e in arancione all'esterno. Sotto la base: Perugia e numeri: Altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
73
in terracotta dipinta raffigurante cavaliere mentre combatte, montata su cornice. Dimensioni: cm 56 x cm 25 esclusa la cornice
€ 200,00 / 250,00
74
Piccola statua crisoelefantina su base in marmo, altezza cm 25
€ 200,00 / 250,00
75
in ceramica maiolicata verniciata in grigio e viola e decorata in oro con motivi grafici. Sotto la base: Sassi Faenza. Altezza cm 31
€ 200,00 / 250,00
76
sultura in metallo, cm 23x17
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
78
es. 46/50, cm. 40x33x26
€ 200,00 / 250,00
79
tra cui Giustiniani e Italia meridionale, diametri da cm 33 a cm 43
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
85
nel lotto anche due oggetti argento traforato, inizi XX secolo
€ 200,00 / 250,00
86
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
89
bordo sagomato, gr 496, diametro cm 30
€ 200,00 / 250,00
90
diametro cm 27
€ 200,00 / 250,00
91
diametro cm 29
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
98
composto da zuccheriera, teiera e sette tazzine diverse
€ 180,00 / 200,00
99
Grande piatto in terracotta smaltata a buccia d'arancio e decorata in policromia con raffigurazione di due personaggi entro paesaggio. Marchio della manifattura sotto la base.1930 circa Diametro cm 35
€ 150,00 / 180,00
100
€ 150,00 / 180,00
101
scatola a forma di cuore in ceramica maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice con raffigurazione di due volti, una farfalla, fiori e foglie. Marchio della manifattura sotto la base. Primi '900, cm 8x15x12,5
€ 150,00 / 200,00
102
cm 40x52 (difetti)
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 200,00
€ 150,00 / 180,00
106
decoro con profilo di Remo nel cavetto, diametro cm 39
€ 150,00 / 180,00
107
in terracotta maiolicata verniciata in giallo e nero. Sotto la base: Ceramiche Rometti - Umbertide 294 Altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
110
legatura in pelle (difetti)
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
113
con fiori e foglie, manifattura di Bruxelles, cm 220x35
€ 150,00 / 200,00
114
decoro policromo, altezza cm 143
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
118
quadrante smaltato con numeri arabi, applicazioni di bronzi dorati, cm 28x18x48 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
119
€ 150,00 / 200,00
121
(difetti)
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
123
composto da due vasi con figure, vaso a fiori montato a lume e piatto Canton
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 180,00
61 - 120  of 274 LOTS