Time Auction 6-2014

Time auction 203

Time Auction 6-2014

fri 27 June 2014
The sale offers a selection of works of art.
In this auction you can not participate in the room but are only accepted offers made by CambiApp and website.
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 3000 €
Order by:

All categories

181 - 240  of 274 LOTS
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
187
altezza 12 cm diametro 22 cm
€ 100,00 / 150,00
Estimate
188
placca circolare in terracotta dipinta, cm 35x30
€ 100,00 / 120,00
Estimate
189
diametro cm 44,5 nel lotto ciotola toscana in porcellana bianca, diametro cm 38 (rotture)
€ 80,00 / 100,00
Estimate
190
tra cui piatti, potiches, vasi, tazzine in porcellana Imari, Cina e Giappone
€ 80,00 / 100,00
Estimate
196
Dipinto a lacca su pannello rettangolare in legno. Firma sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta gruppo Decalage ed etichetta della Galleria d'arte Rotta di Genova con titolo dell'opera. Datazione 1960/70
€ 50,00 / 80,00
Estimate
199
tra cui guanjin, coppia di potiches, duepiatti e due vasi
€ 40,00 / 50,00
Estimate
200
tra cui zuppiere, cestino traforato e piatti
€ 40,00 / 50,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
206
Lotto comprendente tre vassoi di colori diversi in acciaio porcellanato. Stampato sul retro di ciascun elemento: disegno di Riccardo Manzi realizzato per l'Italsider dalla Smalteria Metallurgica Veneta su acciaio porcellanato in cinquecento esemplari. [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
209
Sulla base inciso nome dell'autore e Dresden. Incusso nell'incavo della base marchio della manifattura. Cm 30x40x15 (difetti e restauri)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
210
decorazione 'all’antica’ con figura di donna e scritta lungo il bordo interno. Leggere sbeccature. Sul fondo scritta Ciaurro Orvieto. Diametro cm 38
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
211
decorazione 'all’antica’ con figura di cavaliere e scritta lungo il bordo interno. Piccoli difetti. Sul fondo scritta Ciaurro Orvieto Diametro cm 38,5
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
212
fondo smaltato in rosso, figura smaltata in bianco craqueleè. Sul retro in basso, incise, firma dell'autore poco leggibile e data '59. Altezza cm 87, larghezza cm 27
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
213
gruppo scultoreo in porcellana. Sotto la base marchio e nome dell'artista. Cm 41x43x22
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
214
Statua in porcellana. Marchio sotto la base. Altezza cm 17 lunghezza cm 37
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
215
diametro cm 70
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
220
tra cui papera Rosenthal. vasetto Gatti, Faenza e vasetto Richard Ginori
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
223
coppa in vetro decorato a motivi vegetali sulla sommità
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
225
di cui uno bianco e blu, uno ad anfora e uno con figure a rilievo
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
227
altezze cm 23 e cm 46
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
231
dipinto sottovetro ottagonale, cm 25x25
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
233
fondo bianco, decoro vegetale nei toni del blu, altezza cm 37
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
234
trasformata in lampada, decoro policromo, altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
236
decoro policromo con personaggi, cm 39x19
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
237
cm 17x34, siglata e datato 1975
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
243
Torino, Einaudi, 1959 Tiratura di 750 esemplari. Fogli sciolti entro cartella editoriale.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
181 - 240  of 274 LOTS