Servizio da lavabo in argento sbalzato, brocca con con punzone di Palermo e del console Giovanni Castanza per il 1756, bacile [..]
brocca monoansata copn corpo svasato costolato poggiante su piede circolare, bacile ovale mistilineo con larghe curvature ondulate e bordo con nervatura sagomata. L'insieme è un tipico esempio della produzione siciliana di argenteria del XVIII secolo.bacile diametro cm 37,5, altezza cm 30, brocca altezza cm 25