Italian and European Silver Collection - II

602

Servizio da lavabo in argento sbalzato e cesellato con decoro a maruzzella, punzoni di titolo in uso in Sicilia dal 1826 al 1872 (testa di Cerere volta a sinistra) e dell'argentiere N.C. con stella sul piede del versatoio

€ 5.000,00 / 6.000,00

Servizio da lavabo in argento sbalzato e cesellato con decoro a maruzzella, punzoni di titolo in uso in Sicilia dal 1826 [..]

versatoio con piede circolare, corpo a vaso e ampio manico a foggia di foglia, bacile circolare decorato sul bordo ed elaborado con monogramma I.V. inciso sul cavetto.bacile diametro cm 34, altezza cm 30, brocca altezza cm 31
Live auction 209

tue 18 November 2014
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 14:00