425

Giuridica - Cinquecentine
Bartoli de Saxoferrato

€ 280,00 / 300,00

Giuridica - Cinquecentine Bartoli de Saxoferrato

Prima super digesto veteri... Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Dorso mancante e piatto posteriore staccato. / Secunda super codice. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Dorso mancante e piatto posteriore staccato. /Repertorium in lecturas Bartoli. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Legatura coeva in piena pergamena. Piatto anteriore staccato. / Secunda Bartoli super digesto novo. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530 (?). Legatura mancante ad eccezione del piatto posteriore. Mancano alcune carte all'inizio compreso il frontespizio. Macchie e bruniture pesanti/ Consilium. Rilegato con In tres libros codice. Rilegato con Super autenticis. Lugduni, Ex officina Sebastiani Griphii, 1530. Esemplare mancante della legatura che riunisce tre parti dell'opera del Bartolo. La prima parte è scompleta delle prime carte e del frontespizio. Difetti da umidità e danno da roditore alle ultime carte della terza parte. (Cinque volumi). Esemplari da studio.
Live auction 217

Old and Rare Manuscripts and Books

wed 18 March 2015
FIRST SESSION    18/03/2015   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION    18/03/2015   Hours 03:00 pm
Lots 249/560