19th and 20th century paintings

Live auction 224

tue 1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

91 - 120  of 193 LOTS
91

Anonimo del XIX secolo Fanciulla in preghiera

olio su tela, cm 125x78
€ 2.000,00 / 2.500,00
92

Marco Olivero Via Visme, Saluzzo Alta

olio su tavoletta, cm 9x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
93

Craffonara Aurelio (Gallarate 1875 - Genova 1945) Crepuscolo

olio su cartone, cm 40x40, siglato AC in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Raggio di sole, Impruneta 1929

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
95

Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Paesaggio boschivo

tempera su carta, cm 64x50, firmato in basso a destra. Sul retro etichetta della XXVII Biennale di Venezia 1954
€ 3.000,00 / 3.500,00
96

olio su tela, cm 70x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
97

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) Paesaggio innevato

olio su tela, cm 58x88, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
98

Enrico Reycend (Torino 1855-1928) Tirolo, calma del lago

olio su tavola, cm 35x47, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
99

Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873) Orizzonti lontani

olio su tela, cm 35x42
€ 15.000,00 / 18.000,00
100

Telemaco Signorini (Firenze 1835-1901) Scorcio di casolare

€ 12.000,00 / 14.000,00
101

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) Cavallino

olio su tavola, cm 31,8x18,3, firmato in basso a destra
€ 8.000,00 / 10.000,00
102

Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Vaso di fiori

olio su compensato. cm 60x41
€ 1.200,00 / 1.500,00
103

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920 ) Gigli

olio su tela cm 60x38
€ 8.000,00 / 9.000,00
104

Oscar Saccorotti (Roma 1898 - Recco 1986) Vaso con fiori, 1935

acquerello su carta, cm 50x40, firmato e datato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
105

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) Volpe nel pollaio

olio su tela, cm 160x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
106

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Torno

olio su tela, cm 30x54, firmato in basso a sinistra e titolato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
107

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Isola bella

€ 2.500,00 / 3.000,00
108

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Isola dei pescatori

€ 2.500,00 / 3.000,00
109

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) Baveno

€ 2.500,00 / 3.000,00
110

Anonimo del XIX secolo Veduta costiera

olio su tela, cm 50x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
111

Silvio Allason (Torino 1845-1912) Scogli

olio su tela, cm 59x81, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
112

Paolo Sala (1859-1924), attribuito a Pastori in riva al mare

acquerello su carta, cm 52x72, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
113

Erminio Kremp (1860-1936) Veduta marina con costruzione

olio su tela, cm 70x131
€ 3.500,00 / 4.000,00
114

Ivan Karpoff (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) Paesaggio innevato

olio su tela, cm 69,5x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
115

Erminio Kremp (1860-1936) Corsa di carri

olio su tela, cm 75x115
€ 2.800,00 / 3.500,00
116

Ferrari Giovanni Battista (Brescia 1829 - Milano 1906) Paesaggio

olio su tela, cm 25x48, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
117

Scuola spagnola del XIX secolo Dipinto raffigurante Processione ( da goya)

olio su tela, cm 44x73
€ 600,00 / 800,00
118

Berto Ferrari (Bogliasco 1887 - Genova Quarto 1965) Arcobaleno

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
119

Gino Romiti (Livorno 1881-1967) Pineta

olio su tela, cm 35x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
120

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1932) Paesaggio marino

olio su cartone, cm 19x29
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  of 193 LOTS