19th and 20th century paintings

Live auction 224

tue 1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 14:30
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 193 LOTS

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) Carrozza con cavallo

€ 5.000,00 / 6.000,00

€ 10.000,00 / 12.000,00

Frans Vervloet (1795-1872), attribuito a La Certosa di San Martino a Napoli

olio su tela, cm 26x20
€ 4.000,00 / 5.000,00

Adelina Zandrino (Genova 1893-1994) Alba mater

olio su tavola, cm 83x63, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Viotti (Casale Monferrato 1845 - Torino 1878) Paesaggio con bimbe

olio su tela, cm 72x51, siglato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Giuseppe Buscaglione (Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928) Paesaggio

olio su tavola, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00

Pasquale Domenico Cambiaso (Genova 1811-1894) Valle del Bisagno, 1861

€ 3.000,00 / 3.500,00

Domingo Motta (Genova 1872 - Genova Pegli 1962) Paesaggio

olio su cartone, cm 21x16, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00

Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971) Portofino

olio su tavola, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) Marina notturna

olio su cartone, cm 25x32, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00

Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) Spiaggia con regate

olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
€ 1.400,00 / 1.800,00

Anonimo del XIX secolo Scogli

olio su cartone, cm 22x26,5
€ 200,00 / 300,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Capretta

olio su carta, cm 14,5x27, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Vialetto con cipresso e abete

olio su carta, cm 25x17,5
€ 1.200,00 / 1.400,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Case sulla marina di Laigueglia, 1881

€ 1.800,00 / 2.000,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) L'ingresso della villa, 1876

€ 1.400,00 / 1.600,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Idillio a Noasca

olio su carta, cm 32x21
€ 2.500,00 / 3.000,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Venditore di frutta, 882

olio su tavola, cm 23x14, firmato e datato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Benedetto Musso (Laigueglia 1835-1883) Ragazzo sull'uscio al sole

olio su tavola, cm 24x14
€ 1.000,00 / 1.200,00

Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi al carro

olio su cartone, cm 33x24, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) Campagna

olio su tela, cm 24x40, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00

Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Buoi con contadino

olio su cartone, cm 23x35, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luigi Bechi (Firenze 1830-1919) Paesaggio

olio su tavola, cm 21,5x32, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Cavalli

olio su tavola, cm 11x18
€ 1.000,00 / 1.200,00

Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) Buoi su strada

olio su cartone, cm 15x40, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Cavallo di retro

olio su tavola, cm 30x18, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) Muli bardati

olio su tavola, cm 11x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00

Stefano Bruzzi (Piacenza 1835-1911) Scorcio di montagna

olio su cartone, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00

olio su tavola, cm 38x22, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00

Cesare Ciani (Firenze 1854-1925) Scena sull'aia

olio su cartone, cm 34x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
31 - 60  of 193 LOTS