Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 227
Stilnovo
Lampada da sospensione in metallo verniciato e vetro satinato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 270x123x54
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 112
Piero Fornasetti
Importante lampadario in metallo laccato con diffusori in perspex. Proveniente da abitazione privata di Torino.Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca.cm 185x134
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 249
Gabriella Crespi
Consolle a fasce alternate di ottone e metallo cromatoProd. Gabriella Crespi 1975 Ca.Firma impressa della designer.cm 110x45x78
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 189
Fontana Arte
Lampada da sospensione modello 2220 in ottone tornito, lucidato e zapponato, diffusore in cristallo molato a gemma.Prod. Fontana Arte 1960 ca.cm 30x100
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 226
Pietro Chiesa
Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.cm 138x42x15
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000cm. 190x120
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 261
Arredoluce
Lampada da terra in ottone e vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 50x145x20
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 71
Tomaso Buzzi
Lampada da sospensione modello 5318 con diffusori a doppia coppa in vetro di Murano soffiato e struttura in ottone lucido e laccato.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 42
Tomaso Buzzi
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 42x100BibliografiaF. De Boni, I Vetri Venini, tavola [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 153
Cristal Art
Specchiera con cornice in vetro molato colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.cm 100
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 44
Carlo Bugatti
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile [..]
Tavolo basso mod. 2001 in metallo e ottone cromato con piano in cristallo.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm. 90x38x35BibliografiaQuaderni Fontana Arte n6.
Quattro applique modello 1963 con schermi di vetro diffusore bianco satinato, montatura in metallo nichelato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 16x20x21
Tavolino mod 1736 con struttura in ottone lucido e metallo laccato con piano in cristallo molato e specchiato.cm 125x53x40Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.
Lampada da sospensione mod. 2079 in ottone ossidato acciaio, cristallo molato e diffusore in vetro opalino.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 40x22
Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana Arte 1965 Ca.Diam. cm.69 h 70
Lampada da sospensione modello 2448 in ottone nichelato con diffusori in cristallo scalpellato e schermo in vetro opalinoProd. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 50x34
Lampada da sospensione modello 2220 in ottone tornito, lucidato e zapponato, diffusore in cristallo molato a gemma.Prod. Fontana Arte 1960 ca.cm 30x100