Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato.Prod. Fontana [..]
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 227
Stilnovo
Lampada da sospensione in metallo verniciato e vetro satinato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 270x123x54
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 112
Piero Fornasetti
Importante lampadario in metallo laccato con diffusori in perspex. Proveniente da abitazione privata di Torino.Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca.cm 185x134
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 249
Gabriella Crespi
Consolle a fasce alternate di ottone e metallo cromatoProd. Gabriella Crespi 1975 Ca.Firma impressa della designer.cm 110x45x78
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 189
Fontana Arte
Lampada da sospensione modello 2220 in ottone tornito, lucidato e zapponato, diffusore in cristallo molato a gemma.Prod. Fontana Arte 1960 ca.cm 30x100
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 226
Pietro Chiesa
Lampada da sospensione in ottone con diffusori in vetro curvato e molato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.cm 138x42x15
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
Fotografia Fathima su carta Lambda. Numerata su serie di 5. Italia, 2000cm. 190x120
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 261
Arredoluce
Lampada da terra in ottone e vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 50x145x20
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 71
Tomaso Buzzi
Lampada da sospensione modello 5318 con diffusori a doppia coppa in vetro di Murano soffiato e struttura in ottone lucido e laccato.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm [..]
Estimate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 42
Tomaso Buzzi
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 42x100BibliografiaF. De Boni, I Vetri Venini, tavola [..]
Estimate
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 153
Cristal Art
Specchiera con cornice in vetro molato colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.cm 100
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 44
Carlo Bugatti
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile [..]
Credenza La Variabile della collezione L’Abbraccio in mdf impiallacciato in noce con rivestimenti in resina poliuretanica.Prod. Le Fablier, Italia, 2010 ca.cm 209x101x55
Libreria Valiant in acciaio con ripiani in cristallo. Prod. Ar ex, Italia, 1971cm 172x176x38Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Vol. I, p. 194, Mondadori, 2003.
Chaise longue a dondolo Bird con struttura in conglomerato di legno, massello di abete e metallo, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimento in feltro.Prod. Cappellini, Italia, 1991cm 50x89x166
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 49.5x54
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato.Prod. Flos, Italia, 1962cm 49.5x54