Italian and European Silver Collection

76

Crocefisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo scolpito in avorio. Manifattura genovese del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Crocefisso in legno ebanizzato con finimenti in argento sbalzato e figura di Cristo scolpito in avorio. Manifattura genovese [..]

Significativo esempio della produzione genovese di oggetti sacri in materiali nobili come l'avorio e l'argento, il crocifisso รจ paragonabile ad analoghi esemplari documentati in raccolte pubbliche e private. cm 30x15, croce cm 70x34
More information
Cfr.: - Argenterie genovesi di G.Morazzini, Milano 1951, tav.60 - Argenti genovesi del '700
Live auction 244

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 14:30