Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
246
Old Masters Paintings
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 17:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
65000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
61
Marco Ricci, (Belluno 1676 - Venezia 1730) seguace di Paesaggio con figure ed architetture
olio su tela, cm 145x220
€ 3.000,00 / 3.500,00
62
Scuola Fiamminga del XVII secolo Cortile con figure
olio su tela, cm 37x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
63
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) attribuito a Natura morta con vaso di fiori tra architettur [..]
olio su tela ovale, cm 67x130
€ 10.000,00 / 15.000,00
64
olio su tela, cm 78x100
€ 5.000,00 / 7.000,00
65
Domenico Pecchio (Casaleone 1687 - Verona 1760) Paesaggio con contadini
olio su tela, cm 69x112
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
66
Agostino Beltrame Paesaggio con figure
olio su tela, cm 74x97
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
68
Scuola del XVII secolo Prometeo incatenato
olio su tela, cm 84x108
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
69
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) San Paolo
olio su tela, cm 65x50
€ 7.000,00 / 8.000,00
70
Scuola Romana del XVII secolo Baccanale
olio su tela, cm 140x190
€ 6.000,00 / 8.000,00
71
Scuola Napoletana del XVII secolo Allegoria della Pittura Allegoria della Scultura
olio su tela, cm 75x100
€ 14.000,00 / 18.000,00
72
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto di Serafino Falzacappa da ragazzo
olio su tela, cm 73x62
€ 14.000,00 / 16.000,00
73
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674-1755) Ritratto della contessa Falzacappa
olio su tela, cm 72x60
€ 14.000,00 / 16.000,00
74
Scuola del XVII secolo Testa di vecchio
olio su tela, cm 57x47, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
75
Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673), seguace di Testa di vecchio
olio su tela, cm 58x46, in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
76
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giorgio
olio su tela, cm 72x44
€ 3.500,00 / 4.000,00
78
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Adamo ed Eva
olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
79
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Deposizione
olio su tela, cm 180x137
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
80
Scuola Romana del XVIII secolo Principe morente
olio su tela, cm 37x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
81
olio su tela, cm 71x94
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
82
Scuola del XVIII secolo Natura morta con frutta e uccelli
olio su tela, cm 92x67
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
83
Jan Fyt (Anversa 1611-1661), attribuito a Natura morta con lepre e cacciagione
olio su tela, cm 93x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
84
Scuola del XVIII secolo Scena di concerto
olio su tela, cm 21x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
85
Clemente Ruta (Parma 1685-1767) Bagnanti
olio su tela, cm 130x100
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola del XVIII secolo Veduta di porto
olio su tavoletta, cm 20x27
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Scuola Napoletana del XVII secolo Veduta di Napoli
olio su tela, cm 50x62
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
88
Roelant Roghman (Amsterdam 1627-1692) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 24x33
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola Veneto Cretese del XVII secolo Adorazione dei Magi
olio su tavola, cm 30x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
90
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo (Anversa 1657-1720) Battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 67x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
91
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 78x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
92
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
93
olio su tela, cm 141x172
€ 12.000,00 / 15.000,00
94
Faustino Bocchi (Brescia 1659-1714) Bambocciate con nani
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x54
€ 15.000,00 / 18.000,00
95
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
96
Scuola fiamminga del XVIII secolo Gioco del biliardo
olio su tela, cm 80x103
€ 14.000,00 / 16.000,00
97
Scuola Napoletana del XVII secolo La Benedizione di Giacobbe
olio su tela, cm 94x132
€ 10.000,00 / 12.000,00
98
Monsù Bernardo (Helsingor 1624 - Roma 1687), attribuito a I poveri
olio su tela, cm 98x68
€ 10.000,00 / 12.000,00
99
Alessio D'Elia (San Cipriano Picentino 1718 - ?) Martirio di Santo Stefano
€ 10.000,00 / 12.000,00
100
Scuola Italiana del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su rame, cm 23,5x18, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
olio su tela di forma ottagonale, cm 85x75
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
102
Scuola Napoletana del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 92x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
103
Scuola Veneta del XVIII secolo Figura femminile
pastelli su carta, cm 43x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
104
Pietro da Cortona (Cortona 1596 - Roma 1669), copia da Scena mitologica con Nettuno
olio su tela, cm 75x97
€ 2.500,00 / 3.000,00
105
Scuola Italiana del XVII secolo Testa del Battista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola Veneta del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 72x80
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
107
Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1778) Suicidio di Cleopatra
olio su tela, cm 48x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
108
Scuola Romana del XVII secolo Scena di battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 56x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
109
olio su tela, cm 67x85
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
110
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 8.000,00 / 10.000,00
111
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
112
olio su tela, cm 74x127
€ 20.000,00 / 30.000,00
113
Valerio Castello (Genova 1624-1659), e aiuti Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela, cm 123,5x161Espertise di Camillo Manzitti
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
114
Scuola del XVII secolo Episodi biblici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x126
€ 10.000,00 / 12.000,00
115
Scuola Francese del XVIII secolo Fanciullo che suona Fanciulla con fiori
olio su tela, cm 36x30, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
116
Scuola Francese del XVIII secolo Gioco di fanciulli con fiori Gioco di fanciulli con stagno
olio su tela, cm 65x60, in cornici dorate
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
118
Scuola Genovese del XVIII secolo Paesaggi ed armenti ed architetture
€ 8.000,00 / 10.000,00
119
olio su tela, cm 91x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
120
Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713), seguace di Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 42x33,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
121
Scuola Napoletana del XVII secolo La visitazione
olio su tela, cm 60,5x47,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
122
Scuola Napoletana del XVII secolo Nudo maschile
olio su tela, cm 68x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 202 LOTS
Page:
First
Prev