Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
246
Old Masters Paintings
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 17:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
65000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 202 LOTS
Page:
First
Prev
123
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vescovo
olio su tela, cm 32x23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
124
Scuola Napoletana del XVIII secolo
olio su tela, cm 64x53
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
125
olio su tela, cm 30x39
€ 6.000,00 / 7.000,00
126
Jan Van Goyen (Leida 1596 - L’Aia 1656), seguace di Paesaggio marino
olio su tavola, cm 104x72
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
127
olio su tela, cm 32x42
€ 3.000,00 / 3.500,00
128
olio su tavola, cm 31,5x44,5 in cornice
€ 6.000,00 / 8.000,00
129
Scuola Romana del XVII secolo Paesaggio con figure ed architetture
olio su tela, cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
130
Scuola Genovese del XIX secolo Veduta costiera con la Lanterna
olio su tela, cm 92x128, in cornice dorata
€ 7.000,00 / 10.000,00
131
Scuola Veneta del XVIII secolo Coppia di capricci con figure
olio su tela, cm 45x60 in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
132
Scuola Lombarda-Veneta del XVII secolo Coppia di nature morte con fiori e frutta
olio su tela, cm 103x63
€ 10.000,00 / 12.000,00
133
Frans Francken III (Anversa 1607-1667), attribuito a Adorazione dei Magi
olio su tela, cm 85x107
€ 4.000,00 / 5.000,00
134
Scuola Romana del XVIII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 122x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
135
Nicola Vaccaro (Napoli 1640-1709) Madonna del Carmine tra San Giuseppe e San Nicola di Bari
olio su tela, cm 47x36
€ 4.000,00 / 5.000,00
136
Scuola Italiana del XIX secolo, copia da Pietro Vannucci detto il Perugino Madonna con Bambino in trono, [..]
olio su tela, cm 170x170
€ 5.000,00 / 6.000,00
137
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 50x80 (XIX secolo)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
138
Matthieu Van Plattenberg (Anversa 1608 - Parigi 1660) Tempesta di mare
olio su tela, cm 108x152
€ 15.000,00 / 20.000,00
139
Scuola del XVIII secolo Coppia di nature morte
olio su tela, cm 53x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
140
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 68x98
€ 3.000,00 / 4.000,00
141
Scuola del XVII secolo Villani in autunno
olio su tela, cm 70x155
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
142
Scuola Napoletana del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 102x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
143
Scuola romana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela, cm 52x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
144
G. De Luise Venditrice di fiori
olio su tela, cm 145x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
145
Scuola fiamminga del XVIII secolo Busto di Satiro
olio su tela, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
146
Francois Lemoyne (Parigi 1688-1737), cerchia di Scene galanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 29x22
€ 8.000,00 / 10.000,00
147
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figura femminile
olio su tavola, cm 70x87
€ 10.000,00 / 15.000,00
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Sold
Sign in or register
150
Scuola Romana del XVIII secolo Adorazione dei pastori
olio su rame, cm 18,5x26
€ 5.000,00 / 6.000,00
151
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 100x130
€ 3.000,00 / 3.500,00
152
Jan Miel (Beveren-Waas 1599 - Torino 1663), attribuito a Scena di osteria
olio su tela, cm 49x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
153
Peter Jacob Horemans (Anversa 1700 - Monaco 1776) Boschetto con personaggi lungo il fiume
olio su tela, cm 82x66
€ 5.000,00 / 6.000,00
154
Scuola del XVIII secolo Scena galante entro paesaggio
olio su tela, cm 67x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
155
Scuola francese del XVII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 87x67
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
156
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 80x63
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
157
Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Riposo nella Fuga in Egitto
disegno, mm 210x310
€ 1.500,00 / 1.800,00
158
Niccolò Ricciolini (Roma 1687-1772) San Paolo e San Barnaba a Lystra
disegno su carta, mm 375x495
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
159
Joseph Goupy (Londra 1689-1769), da Raffaello Predica di San Paolo
Gouache su carta, cm 35x50
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
160
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765), attribuito a PietÃ
disegno, mm 327x220
€ 800,00 / 1.200,00
161
Scuola Romana del XVIII secolo Tobia e l'angelo Fuga in Egitto
Coppia di acquarelli, diametro cm 17
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
162
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Vergine col Bambino contornata da Santi
disegno, mm 320x225
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
163
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), attribuito a Santi
disegno, mm 250x350
€ 3.000,00 / 4.000,00
164
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Madonna con Santi
disegno cm 22x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
165
Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Francesco
disegno cm 30x20
€ 2.000,00 / 2.500,00
166
due dipinti olio su tela, cm 32x39
€ 4.000,00 / 5.000,00
167
Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510/18- 1592), cerchia di Paesaggi con figure
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 33x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
168
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
169
olio su tela, cm 90x129
€ 20.000,00 / 25.000,00
170
Scuola Napoletana del XVII secolo Ritratto di Luigi Colonna Carafa
246
€ 800,00 / 1.000,00
171
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cesto di frutta
olio su tela, cm 75x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
172
Scuola Napoletana del XVIII secolo Episodio sacro
olio su tela, cm 63x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola del XVII secolo Ritratto di Cristo
olio su tela, cm 41x33
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
174
Scuola Inglese del XVIII secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 74x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
175
Scuola Romana del XVII secolo Madonna con Sant' Antonio
olio su tela, cm 96x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
176
Scuola del XVIII secolo Esterno di villa con personaggi
olio su tela, cm 60x132
€ 8.000,00 / 10.000,00
177
Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683-1754) Ritratto di abate
olio su tela, cm 72,5x55,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
178
Scuola del XVIII secolo Battesimo di Cristo
pergamena, cm 33x26
€ 600,00 / 800,00
179
Scuola della fine del XVIII secolo Il miracolo di San Gregorio
olio su tela rintelato, cm 60x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
180
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
181
Scuola del XVIII secolo Marina
acquarello su carta, cm 23x34
€ 600,00 / 800,00
182
Jacopo Amigoni (Napoli o Venezia 1682 - Madrid 1752), attribuito a Testa di putto
olio su carta incollata su tavola, cm 35x24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 202 LOTS
Page:
First
Prev