Croce astile in bronzo fuso, cesellato e dorato, oreficeria catalana (Barcellona?) del XIV-XV secolo
finali a forma di giglio stilizzato e corpo con decori floreali, sul retro, ai lati e sulla base figure di dolenti a rilievo, Corpus Christi in bronzo dorato probabilmente di epoca posteriore. Verso con al centro incisa figura di Cristo in trono e ai lati i simboli degli Evangelisti.cm 55x48