Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice architettonica in legno intagliato di epoca posteriore. Maestranze trapanesi del XVIII secolo. Bottega dei Tipa (?)
Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice [..]
Le tre raffigurazioni sono rappresentative della importante e documentata produzione trapanese, in particolare legata alla prestigiosa bottega dei Tipa fondata da Giuseppe Tipa agli inizi del settecento e proseguita con l'opera dei figli Andrea e Alberto per tutto il secolo e oltre, di opere in alabastro, avorio e corallo che varcò i confini dell'isola trovando vasta eco ed apprezzamento in Italia ed Europa.Altezze cm 12, cm 14 er cm 17
More information
Cfr.: Metalli preziosi della retta e del mare nell’arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo, a cura di Maria Concetta di Natale, catalogo mostra Museo Regionale “A.Piepoli”, 2003, ed. Officine Grafiche Riunite, Palermo
Live auction 255
Sculpture and Works of Art
tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00