175

Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice architettonica in legno intagliato di epoca posteriore. Maestranze trapanesi del XVIII secolo. Bottega dei Tipa (?)

€ 4.000,00 / 5.000,00

Gruppo di tre figure in avorio scolpito raffiguranti S.Giovanni Battista, Madonna Immacolata e S.Antonio entro ricca cornice [..]

Le tre raffigurazioni sono rappresentative della importante e documentata produzione trapanese, in particolare legata alla prestigiosa bottega dei Tipa fondata da Giuseppe Tipa agli inizi del settecento e proseguita con l'opera dei figli Andrea e Alberto per tutto il secolo e oltre, di opere in alabastro, avorio e corallo che varcò i confini dell'isola trovando vasta eco ed apprezzamento in Italia ed Europa.Altezze cm 12, cm 14 er cm 17
More information
Cfr.: Metalli preziosi della retta e del mare nell’arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo, a cura di Maria Concetta di Natale, catalogo mostra Museo Regionale “A.Piepoli”, 2003, ed. Officine Grafiche Riunite, Palermo
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00