176

Gruppo in avorio scolpito a micro-intaglio con raffigurazione dell’Adorazione dei Magi entro cornice neoclassica in legno intagliato e dorato, Trapani prima metà del XVIII secolo, Andrea Tipa (1723-1766) e aiuti

€ 1.000,00 / 1.500,00

Gruppo in avorio scolpito a micro-intaglio con raffigurazione dell’Adorazione dei Magi entro cornice neoclassica in legno [..]

cm 28x28, diametro cm 16
More information
Questa raffinata composizione fa parte della ricca produzione di soggetti religiosi per la devozione privata riconducibile alla produzione trapanese della bottega dei Tipa ed in particolare ad Andrea Tipa, come dimostrano raffronti con analoghi lavori in colleizone pubbliche e private. Cfr.: Metalli preziosi della retta e del mare nell’arte trapanese e della Sicilia occidentale tra il XVIII e il XIX secolo, a cura di Maria Concetta di Natale, catalogo mostra Museo Regionale “A.Piepoli”, 2003, ed. Officine Grafiche Riunite, Palermo, pag.164-165, tav.20
Live auction 255

Sculpture and Works of Art

tue 3 May 2016
SINGLE SESSION 03/05/2016 Hours 17:00