141

Raro comesso in pietre dure, botteghe granducali, Firenze XVII secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00

composto da riserve ovali, rettangolari e polilobate con intarsi in ametista, lapislazzulo, diaspro verde su fondo in marmo nero del Belgio.Al centro due ritratti su rame raggifuranti il Granduca Cosimo II de Medici (1590-1621) (?) e Maria Maddale- na d’Austria (1589 -1631)(?).Cornice in ebano (o legno ebanizzato) e finimenti in bronzo e rame fuso e dorato.placca cm 14 x 21,5