Boccale Faenza, bottega del XIV secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 24,3Corpo in parte ricomposto con lacune alla bocca, restauroCorpo ovoidale, bocca svasata trilobata, ansa a nastro. Piede piano.Nella zona frontale, entro un’ampia fascia orizzontale, tre gigli in verde ramina e bruno di manganese. Filetti e banda verticale ai due lati. Verso la bocca un nastro intrecciato.