Brocca Venezia, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 22,0 circaLievissime usureCorpo ovoidale rastremato alla base circolare e piana. Beccuccio “a tubo”, ansa a nastro. Collo cilindrico, bocca circolare.Decoro a doppio medaglione con ritratti maschili di profilo, contornati da elementi floreali ed arabeschi su fondo blu. Bordi profilati in giallo.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30