Coperchio di impagliata Urbino, seconda metà del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,0Sbeccature e piccole rotture, alcune fori posterioriCorpo circolare, fondo piatto, battuta all’orlo. Sul recto è raffigurato “Amore” alato e ignudo, che incede stringendo un uccellino con la sinistra e impugnando un arco con la destra. Sullo sfondo un paesaggio fantastico. Motivo a catenella e festone sul bordo.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30