96

Caffettiera Urbania, Fabbrica D. Mordioni, seconda metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 27,5Coperchio non pertinente.Corpo piriforme, costolato, rastremato alla base orlata e incavata. Ansa ad orecchio con elso. Versatoio cuspidato. Coperchio a cupola con presa “ a pigna”.Decoro con frutti, tralci di fiori e piccole foglioline disposti a pieno campo sul ventre della caffettiera. Tavolozza languida.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag.93 scheda 99 a,b,c.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30