97

Zuppiera Pesaro, Fabbrica dell’ultimo quarto del XVIII secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,5x17,0Restauri per rotture al ventreCorpo “a balaustro“ su alto piede incavato. Bocca estroflessa. Coperchio “a pagoda“ con presa a fiore stilizzato.Decoro “alla frutta“ contornata da tralci fogliati, sia sul ventre che nel coperchio.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30