Caffettiera Urbania, Fabbrica D. Mordioni, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 27,5Coperchio non pertinente.Corpo piriforme, costolato, rastremato alla base orlata e incavata. Ansa ad orecchio con elso. Versatoio cuspidato. Coperchio a cupola con presa “ a pigna”.Decoro con frutti, tralci di fiori e piccole foglioline disposti a pieno campo sul ventre della caffettiera. Tavolozza languida.