Coppa Deruta, bottega della seconda metà XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,3; altezza cm 6,6Buono statoCorpo circolare, costolato, bordo a lobi regolari, piede circolare incavato.Decoro “a quartieri“ nell’umbone la figura di un viandante, una grande fascia è dipinta a squame con riserve a graticcio e crocette. Il bordo in giallo.