106

Due rinfrescatoi per bicchieri Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Maiolica policroma a terzo fuoco, diametro cm 11,2; altezza cm 8,8Buono stato statoCorpo cilindrico, lievemente svasato, base ad anello. Bocca modanata. Nel bordo l’incavo per il bicchiere.Decoro con il classico mazzetto della rosa e tulipano, fiori vari e tralci fogliati. Il bordo profilato da un rametto fogliato.
More information
Bibliografia: Leonardi C. “La collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni Private in Pesaro”, Urbania 1998, pag. 121 scheda 136.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30