Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 14,2, altezza cm 11,0 circaSbeccatura al coperchio, felatura al ventre visibile dall’internoCorpo ovoidale costolato, piede orlato incavato, coperchio con battuta e presa a frutto.Decoro “alla rosa” e “mezzarosa” con fiori vari oltre a piccoli tralci fioriti e fogliati. Bordo profilato in color senape.