Due rinfrescatoi per bicchieri Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco, altezza cm 8,9;diametro cm.10,9.Piccolissima felatura e lievi sbeccatureCorpo cilindrico lievemente rastremato. Base circolare ad anello incavato. Bocca con incavo per il bicchiere.Decoro “ alla rosa “ nel mazzetto di fiori vari e tulipano. Tralci fogliati e piccole foglioline, disposti in modo sparso. Bordo con tralci fiori e fogliati su base in rosso porpora.