80

LOTTO RITIRATO Grande albarello Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 4.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaRestauro alla boccaCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo e la pesca sono dipinti fra foglie e tralci di piccoli fiori con rosa.
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30