LOTTO RITIRATO Grande albarello Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, altezza cm 32,0 circaRestauro alla boccaCorpo cilindrico, rastremato alla base piana, collo rastremato, bocca estroflessa.Ricco decoro con frutti dipinti con particolare realismo. Il fico, la pera, la susina, il fungo e la pesca sono dipinti fra foglie e tralci di piccoli fiori con rosa.