Quattro rari sottobicchieri Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 11,2 cadaunoBuono stato, lievissime sbeccatureCorpo circolare, prodotto a stampo, bordo rialzato e orlato a sei lobi regolari, fondo piano.Rara tipologia con decoro “alla frutta“ e con piccoli tralci di fiori fogliati, crocette quadripartite disposte sul bordo.