Piatto Deruta, bottega della fine del XV secolo

€ 11.000,00 / 15.000,00

Maiolica a gran fuoco lustrata in giallo oro, diametro cm 23,6Felatura , lievi cadute di smalto restaurate al bordoCorpo circolare, apodo, con profondo cavetto e larga tesa.Al centro del cavetto un profilo di donna, in abito dell’epoca, affiancato da un’inflorescenza, entro un medaglione con embrici. Sulla tesa il motivo “a denti di lupo” e fiori stilizzati. Bordo con vari filetti.
More information
Bibliografia: Per esemplari simili cfr. Busti G. e Cocchi F. in “ Museo Regionale della Ceramica di Deruta “ , Milano 1999, pp. 221-222
Live auction 256

Collectors' Majolica

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 14:30